1152

Очнулись...

Ситуацию с сексуальным насилием над семилетним мальчиком в Южно-Казахстанской области взяли под контроль омбудсмен Аскар ШАКИРОВ и уполномоченный по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА.
Напомним, на днях жительница поселка Абай Южно-Казахстанской области со страниц местной газеты пожаловалась на то, что над ее семилетним внуком в течение продолжительного времени издевались ученики старших классов соседней школы. По словам пожилой женщины, она неоднократно обращалась в полицию и к руководству школы, где учатся мальчик и его обидчики, но никаких мер принято не было. Реакция пошла только после того, как эта информация стала достоянием широкой общественности.
Как сообщили в департаменте внутренних дел ЮКО, по факту избиения и изнасилования ребенка начато досудебное расследование по статье 121 (“насильственные действия сексуального характера”) УК РК. В рамках расследования была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая, как заявила во вторник вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА, не подтвердила факт сексуального насилия. Однако найти биологические следы насильника на теле жертвы можно только в первые несколько дней после произошедшего. Так что это, по мнению специалистов, еще ни о чем не говорит.
А тем временем шумиха вокруг этого дела набирает обороты. И это дает надежду на то, что правда будет найдена. Представлять интересы потерпевшей стороны, причем бесплатно, вызвался известный адвокат Бауыржан АЗАНОВ, который уже находится в ЮКО. Ситуацию взял под контроль уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров, который направил в Генеральную прокуратуру, МВД и комитет по охране прав детей официальные запросы для принятия “всесторонних мер реагирования”. Кроме того, к делу подключилась уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, отправившая в ЮКО мониторинговую группу. По ее словам, принято решение о проведении комплексной экспертизы, которую доверят столичным специалистам.
- Но если у общества есть вопросы по поводу достоверности экспертизы, то мной принято решение: после встречи моей мониторинговой группы с ребенком и бабушкой малыш на следующей неделе будет доставлен сюда, - сказала Загипа Балиева. - Мы проведем комплексную полноценную экспертизу, и только по результатам этой экспертизы будут приняты меры. Все нужно делать на законном основании. Если все-таки экспертиза подтвердит, что насилие имело место, то мной будут приняты меры: обращение в МВД, Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые ввели общество в заблуждение. Если все же экспертиза скажет, что факты не подтвердились (а в проведении экспертизы я сама буду принимать участие), то будем принимать другие меры.
Между тем СМИ сообщают, что в Абае от переживаний скончался отец одного из находящихся под следствием старшеклассников. Другие родители, которые, естественно, все отрицают, готовятся привлечь бабушку ребенка к ответственности за клевету.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы, Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть