1072

Не расслабляться!

Из-за мартовского ненастья в Уральске возникла угроза паводка.
В Уральске и всей Западно-Казахстанской области почва промерзла почти до полутора метров. Однако до начала марта этот факт не вызывал опасений, так как зима была крайне малоснежной, соответственно, таяние такого небольшого количества не могло принести существенных проблем. Однако с начала марта осадки шли практически ежедневно. В результате за две недели высота снежного покрова выросла до 31 сантиметра. Это на 7 сантиметров больше прошлогоднего показателя.
- Если весна будет дружной и все будет активно таять, вода просто не будет успевать впитываться в промерзшую почву и пойдет поверху. Поэтому угрозу подтопления со счетов сбрасывать рано, - сообщил на заседании комиссии по ЧС аким Уральска Мура МУКАЕВ. - Пока погодные прогнозы хорошие - днем тепло, ночью холодно. Влага будет вымерзать. Но расслабляться не стоит.
Аким потребовал от руководства коммунальных служб закончить работы по очистке водостоков к концу недели и пообещал проехать с инспекцией по всем районам, где существует опасность подтопления.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с сайта uralskweek.kz , Уральск

Поделиться
Класснуть