1868

Трезв и свободен

Министерство внутренних дел предлагает условно-досрочно освободившимся гражданам запретить употреблять алкоголь. Соответствующую норму внесли в законопроект о деятельности органов внутренних дел, который презентовал замглавы МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса.
В законопроекте, отметил вице-министр, устанавливаются дополнительные методы профилактики рецидивных и совершаемых в состоянии алкогольного опьянения правонарушений. По нынешнему законодательству после условно-досрочного освобождения за осужденными ведется административный надзор в течение трех лет. Теперь же этот надзор хотят вести до тех пор, пока у человека полностью не будет погашена судимость.
Наряду с этим МВД предлагает увеличить срок административного задержания лиц с нынешних трех часов до суток.
Изменения коснутся и структуры органов. Так, разработчик предлагает создать департаменты полиции на базе департаментов внутренних дел, а также объединить департаменты полиции с местной полицейской службой, которые будут подчиняться МВД. Начальников департаментов полиции будут назначать акимы областей, а в городах республиканского значения назначение будет происходить по представлению министра внутренних дел. Ответственный пост будут занимать сотрудники полиции, состоящие в президентском резерве руководства правоохранительных и специальных госорганов.
Вместе с тем законопроект наделяет акимов правом ставить перед департаментами полиции задачи, которые сегодня относятся к компетенции местной полицейской службы.
Вопрос обеспечения полицейских жильем поднял мажилисмен Альберт РАУ. Он отметил, что сегодняшнее законодательство вынуждает сотрудников полиции увольняться при выслуге 20 лет, чтобы получить право на приватизацию служебного жилья.
Ерлан Тургумбаев согласился с депутатом, заметив, что полицейским действительно приходится уходить на пенсию в 42 года, чтобы приватизировать жилье.
- Раньше в органы приходили до 30 лет, потом 20 лет выслуги - получалось 50 лет. После выхода в 50 лет на пенсию он имел право на приватизацию служебного жилья. На сегодняшний день сотрудники полиции приходят в органы в 22 года. Через 20 лет ему ровно 42 года, и теперь, чтобы приватизировать квартиру, он вынужден уйти на пенсию, и только после этого он получает право на проживание в этом служебном жилье. Фактически 42 года - это нормальный специалист, это подполковник, начальник подразделения, который необходим. То есть мы этим законом (существующим сегодня. - Л.Т.) подталкиваем, чтобы он ушел на пенсию, - пояснил вице-министр.
В рассматриваемом законопроекте МВД внесло поправки, согласно которым после двадцати лет выслуги сотрудник органов получит право приватизировать служебную квартиру, оставаясь на службе.
- Правильно, эту поправку надо было сделать, а то, как справедливо говорит вице-министр МВД, мы подталкиваем квалифицированные кадры к уходу. Понятны жизненные ситуации - люди хотят жилье получить. Сейчас очень важно, чтобы правительство дало положительное заключение на эти поправки, - подчеркнул спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть