995

Впереди паровоза

В организациях здравоохранения, находящихся в отдаленных селах Северо-Казахстанской области, показатель доступа к Интернету составил всего 14 процентов. Тем не менее регион с 1 июля 2018 года переходит на безбумажные больницы. Готовы к нововведению только городские, областные и районные медицинские организации, где доступ к Сети составляет 100 процентов.
В области разработан детальный план, согласно которому будет организовано поэтапное обеспечение доступа к Интернету сельских медучреждений. Реализовать этот план планируется в три этапа. На эти цели необходимо 60 млн. тенге.
Уже до конца первого квартала будут подключены 115 медицинских организаций, и показатель доступности к Сети в сельских медицинских организациях составит 30,1 процента. До 1 июля подключат еще 163 медицинские организации, достигнув 61,1 процента. Еще 126 сельских медицинских организаций подключат уже в третьем квартале, то есть после перехода на безбумажные больницы. Однако в итоге показатель охвата составит лишь 87,3 процента.
- Подключение к Интернету порядка 12 процентов медицинских организаций области, находящихся в отдаленных населенных пунктах, представляется невозможным из-за отсутствия технических возможностей оператора, предоставляющего услуги по подключению к Сети, - сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций в Петропавловске главный специалист управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Аманжол КАКИМОВ.
Недостаточной остается и оснащенность больниц компьютерной техникой, ею оборудовано 80 процентов рабочих мест в медицинских организациях Северо-Казахстанской области. Потребность составляет 812 единиц. До конца квартала из средств местного бюджета будет приобретено 403 единицы компьютерной техники для сельских медицинских организаций области на общую сумму 88 млн. тенге, и показатель оснащенности достигнет 90 процентов.
Во втором квартале показатель оснащенности компьютерной техникой планируется довести до 95 процентов за счет закупа еще 205 единиц компьютерной техники.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть