1139

Им сверху видно всё

Вице-президент АО “НК “Қазақстан ғарыш Сапары” Айдын АИМБЕТОВ (на снимке) и его команда провели в ситуационном центре Кызылординского областного акимата презентацию проекта дистанционного зондирования Земли - в области внедрят мониторинг территорий с помощью космического и навигационного наблюдения.
Как пояснили специалисты нацкомпании, данные дистанционного зондирования Земли используются, например, для предупреждения опасности затоплений в половодье, отработки схем эффективного землепользования, из космоса можно вести оценку состояния природных ресурсов, скопления твердых бытовых отходов.
К слову, месяцем ранее аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ на встрече с населением говорил о том, что применение космических и инновационных технологий планируется в решении проблем Приаралья.
- Мы уже начали работу по внедрению у себя в ситуационном центре программно-математической модели по прогнозированию урожаев, особенно риса, рельефное моделирование паводковых ситуаций. А с национальной компанией “Ќазаќстан ѓарыш Сапары” - национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли РК - прорабатываем вопрос о создании информационной системы мониторинга земельных, лесных и водных ресурсов с привязкой к космическому мониторингу, - сказал он. - Это позволит вести и мониторинг посевных площадей, и недостаток влаги на каких-либо сельхозугодьях, и не допускать в землепользовании самозахвата земель, и многое другое.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть