4970

Аскар МЫРЗАХМЕТОВ - Арману ЕВНИЕВУ: Кооператив построить - не в магазин сходить!

Вчера на заседании правительства яблоком раздора стал вопрос о сельскохозяйственных кооперативах. Акиму Жамбылской области Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ высказали обиду за некогда курируемое им направление в бытность министром сельского хозяйства.

В ходе заседания члены кабмина рассмотрели итоги реализации госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса за 2017 год. И все бы ничего, если бы министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) не обратил внимание на проблемные моменты. Плановые значения по созданию кооперативов, отметил он, достигнуты, однако объемы заготовки продукции остаются на низком уровне.
- Согласно плану 491 сельхозкооператив должен был заготовить порядка 300 тысяч тонн продукции. Фактически объемы составили 133 тысячи, или 45% к плану, - заявил глава Миннацэкономики.
Недоволен министр также темпами импортозамещения:
- К примеру, мясо птицы (импорт. - Л. Т.) - 84% к плану, сахар - 88%. Вместе с тем не достигнуты показатели по уровню экспорта растительного масла и говядины. Экспорт растительного масла запланирован на 117,6 миллиона долларов, фактически экспортировано на 92 миллиона - 78% к плану. Что касается говядины, то из 55,2 миллиона долларов план выполнен лишь на 24,2 миллиона, что соответствует 44% от плана.

Наряду с этим Сулейменов отметил недостатки в сфере производства сельскохозяйственной техники. Так, при запланированном объеме 4200 единиц фактически выпущено свыше двух тысяч. Теперь в программу нужно будет внести корректировки, уверен Тимур Сулейменов.
Проблемы в аграрной отрасли не стал скрывать и вице-министр сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ. Он заметил, что из созданных 850 кооперативов 490 оснащены оборудованием и уже готовы приступить к заготовке продукции.
- Однако 360 кооперативов не оснащены собственным оборудованием. К сожалению, можно сказать, что есть количество, но нет качества, - признал Евниев.
Аскар Мырзахметов хотя лично и не присутствовал в зале заседания, а наблюдал за ним из Жамбылской области посредством видео-конференц-связи, не смог остаться в стороне от волнующей его темы. Создать кооператив - это не приобрести что-то из магазина, запальчиво отметил он. По словам Мырзахметова, в первую очередь создание кооператива необходимо оформить на бумаге, потом подать заявку и затем еще 3-4 месяца ждать, пока будет готово необходимое оборудование.
- В докладе (Армана Евниева. - Л. Т.) говорилось, что имеется количество, но нет качества. Но необходимо задуматься, прежде чем говорить такое! Прошлый год был первым, пилотным. В программе говорилось также, что финансирование началось во втором полугодии (2017 года. - Л. Т.). Поэтому в конце года установки еще не были приобретены для сельхозкооперативов. Необходимо приобрести оборудование. Министерство должно посмотреть другим взглядом и подвести итоги, не спеша, - назидательно сказал Аскар Мырзахметов.

Это выступление премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) не обошел вниманием:
- Хорошо, Аскар Исабекович. Вы высказали свое мнение, пусть это будет для всех уроком!
Между тем Арман Евниев обнажил другую проблему - обеспечение аграриев дизельным топливом.
- Несмотря на утвержденный график, со стороны Минэнерго не решен вопрос поставок дизтоплива за февраль-март - 3,7 тыс. тонн - со стороны ресурсодержателя ТОО “Petroprox” - оператора Алматинской области. Данный ресурсодержатель в этом году впервые включен Минэнерго в график закрепления и фактически сорвал обязательства по поставкам за февраль. Под угрозой срыва обязательства по мартовским объемам, - пожаловался вице-министр.
Он попросил Министерство энергетики в случае, если Petroprox не выполнит свои обязательства, поручить поставку дизтоплива другому ресурсодержателю.
По данной проблеме в кулуарах после заседания правительства высказался вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ (на снимке).

- Понятно, что ни один ресурсодержатель не хочет поставлять дизельное топливо дешевле, чем он может продать его на рынке. Мы рекомендовали ресурсодержателям отпускную цену заводу на уровне 156 тысяч тенге за тонну, или 130 тенге за литр, тогда как в среднем они дизельное топливо сегодня отпускают по 170 тысяч тенге. Соответственно, убытки на 14 тысяч тенге никто на себя брать не хочет, - пояснил Мирзагалиев.
Тем не менее Минэнерго, как сообщил вице-министр, уже переговорило с представителями Petroprox, и последние заверили, что до конца марта свои обязательства по поставкам топлива (1,8 тыс. тонн) выполнят. А в апреле министерство найдет другого ресурсодержателя. По словам Мирзагалиева, 375 тыс. тонн дизтоплива, необходимых для весенне-полевых работ, будут отгружаться с трех отечественных неф­теперерабатывающих заводов.

Вторым вопросом повестки заседания стало рассмотрение итогов программы развития здравоохранения за прошлый год. Как сообщил министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на снимке), Минздрав совместно с местными исполнительными органами во всех регионах проводит внеплановую проверку медицинских организаций на предмет обеспечения населения бесплатными лекарствами. В случае нарушений министр пригрозил дисциплинарными взысканиями. Он отметил, что при анализе ситуации с лекарственным обеспечением был обнаружен ряд системных проблем.
- За январь-февраль в Минздрав поступило более 600 обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения. Выборочно был проведен обзвон пациентов, бесплатно получивших лекарства в 2017 году. По результатам проведенного опроса установлено, что порядка 20 процентов пациентов не получали препараты, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные лекарства. 18 % получили частично и 62 % - в полном объеме, - рассказал Биртанов.
После заседания правительства на пресс-конференции глава Минздрава ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал смерть двухлетнего мальчика в стоматологической клинике в Караганде. По словам министра, департамент комитета охраны общественного здоровья Минздрава направил судебный иск об изъятии сертификата у карагандинского врача-стоматолога и, соответственно, о прекращении его профессиональной деятельности до момента, пока не будет вынесено судебное решение. Кроме того, данный департамент проводит проверку, результаты которой будут переданы в следственные органы, ведущие на данный момент расследование.
- Мы рассматриваем ответственность этого врача. Ранее у доктора уже были нарушения стандартов оказания медпомощи. Все случаи, когда речь идет о возможном вреде человеку в результате медицинских вмешательств, должны рассматриваться в соответствии с законом, с проведением экспертиз, - подытожил Елжан Биртанов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть