1471

На заборе написал...

В Петропавловске впервые на народных гуляньях познакомили горожан с искусством граффити. Около десятка мастеров стрит-арта приняли участие в фестивале “Краски Наурыза” возле историко-краеведческого музея.
Жители Петропавловска с интересом наблюдали и даже снимали на смартфоны, как художники, вооружившись баллончиками с красками, на больших холстах рисуют весенние мотивы.
Стас Алерт занимается рисованием со школы. На фестивале он изобразил мечтающего Королева - того самого, который запустил Гагарина в космос. На картине мальчишка запускает самолетик, парит птица как символ полета мыслей. Сам мастер уличного арта, не оканчивая никакой художественной школы, оттачивал свое мастерство на уроках алгеб­ры, не переставал мечтать и своим упорством добился потрясающих результатов. Взгляды прохожих были прикованы к его работе.
- Граффити - искусство, которое переросло из вандализма в стрит-арт и больше мурал-арт, - рассказывает Стас Алерт. - Теперь людям проще объяснять, что это, потому что на торцах жилых домов есть порт­рет Винокурова, лошадь в 19-м микрорайоне. Сегодня, когда я рисую на улице, иногда бабушки выносят остатки красок и кисточки и показывают заборы, которые можно оформить.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть