1134

И жизнь будет сладкой!

Посевы сахарной свеклы в Алматинской области увеличат до 11,2 тысячи гектаров. Такое задание дал аграриям глава региона Амандык БАТАЛОВ (на снимке - слева) на совещании по вопросам развития свекловодства в Жетысуском крае. При этом планируется собрать почти 415 тысяч тонн сладких корнеплодов.
- За три года полностью модернизирован Коксуский завод, что позволило в разы увеличить его производительность, - поделился успехами в свекловодческой отрасли Баталов. - Сейчас на реконструкции находится Аксуский завод, это большая и важная работа.
Особое внимание аким области просил обратить на то, что переработчики должны своевременно принять урожай и рассчитаться с крестьянами.
- В прошлом году в области было создано пять сервисно-заготовительных центров, приобретено 114 единиц сельхозтехники, - сообщил заместитель главы региона Серикжан БЕСКЕМПИРОВ (на снимке - справа). - Было закуплено 14 тыс. посевных единиц качественных французских и германских семян сахарной свеклы. В целом на эти цели из областного бюджета было направлено 1,5 млрд. тенге.
Он также отметил, что в этом году дополнительно откроется семь сервисно-заготовительных центров в Аксуском, Алакольском, Каратальском, Саркандском районах и в городе Капшагае. На эти цели из областного бюджета уже выделено 1,7 млрд. тенге, закуплено 132 единицы сельхозтехники.
Закупочная цена за 1 тонну сахарной свеклы, как и в прошлом году, составит 17 тыс. тенге, из них 8 тыс. тенге будет выплачивать завод, а 9 тыс. - субсидировать управление сельского хозяйства. В прошлом году было выделено почти 437 миллионов тенге субсидий для свекловодов.
Кроме того, как отметил Бескемпиров, уже закуплено 16 775 посевных единиц семян сахарной свеклы, в том числе 3480 посевных единиц гнилеустойчивых новых гибридов семян “Тиссерин” и “Игорь”, которые должны быть более плодоносными.
Директор Аксуского сахарного завода Мурат ТОЛЕГЕНОВ рассказал о ходе проводимой модернизации предприятия, по­обещав, что к 1 октября завод начнет работу на новом оборудовании.
Затем выступили свекловоды и рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе. Основной они назвали восстановление оросительной системы и модернизацию насосных станций в Шенгельдинском сельском округе, а также просили создать там кагатное поле, так как до ближайшего Коксуского сахарного завода везти собранный урожай почти 200 километров. Кроме того, затронули и вопросы покупки спецтехники для очистки сахарной свеклы от камней и дополнительных КамАЗов для перевозки.
Внимательно выслушав все пожелания аграриев, Амандык Баталов пообещал, что каждый вопрос будет тщательно изучен и решен в ближайшее время.

Сандугаш Дуйсенова, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть