4640

Виталий СИЛАЕВ: Есть на белом свете справедливость!

Аккурат под Наурыз герой наших статей Виталий СИЛАЕВ (на снимке) при поддерж­ке мажилисмена Альберта РАУ и благодаря протесту генпрокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА получил право вернуть изъятую у него машину.
Напомним: газета “Время” вступилась за жителя Кокшетау Силаева, который стал жертвой мошенника - бывшего костанайского полицейского Данияра НУРМАГАМБЕТОВА, осужденного за взятку. Он продал Виталию свой “фольксваген-поло”, подлежавший конфискации, после чего у нового владельца машину изъяли. И никто из ответственных лиц не обратил внимания на то, что Силаев - добросовестный приобретатель. Никто не обратил внимания на то, что у Виталия серьезно больна жена, которая нуждается в постоянном уходе. Всем было до лампочки, что он растит двоих малолетних детей, а машина была для него источником заработка (см. “Паленое дело” и “Ущерб есть. Но ущерба нет!”, “Время” от 17.1 и 6.2.2018 г.). Никто ни в чем не хотел разбираться, пока эта возмутительная история не стала достоянием гласности.
Наш рассказ о бедах, свалившихся на семью Силаевых, вызвал большой резонанс. Дошло до того, что депутат мажилиса Альберт Рау обратился к генпрокурору Кайрату Кожамжарову с просьбой защитить права невинно пострадавшего человека. И дело сдвинулось с мертвой точки!
Разобравшись в ситуации, генпрокурор вынес протест на приговор взяточнику Нурмагамбетову в той части, которая касалась героя наших публикаций. Выяс­нилось, что машину у преступника конфисковать было нельзя, так как доказательств ее приобретения за криминальные деньги нет. Верховный суд согласился с таким аргументом и изменил приговор, отменив конфискацию. Это означает, что машина автоматически становится собственностью Силаева и в ближайшее время будет передана законному владельцу.
- Сегодня я просто счастлив! - воскликнул в телефонном разговоре Виталий, узнав о судебном решении, положившем конец его треволнениям. - Я ждал этого с лета прошлого года, когда у меня изъяли машину, и теперь наконец убедился: есть на свете справедливость! Спасибо всем, кто принял участие и помог в моей беде.
Тем временем в Костанае продолжаются активные следственные действия в отношении продавца машины Нурмагамбетова, подозреваемого в мошенничестве. В ближайшее время Виталий Силаев приедет сюда не только для того, чтобы забрать машину, но и чтобы принять участие в очной ставке с аферистом.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Виталием СИЛАЕВЫМ, Костанай - Кокшетау

Поделиться
Класснуть