3143

Эй, вы там, наверху...

Страшный пожар в торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня” в Кемерово, унесший жизни десятков людей, заставил задуматься о собственной безопасности не только россиян. Для казахстанцев не секрет, что в нашей стране правила пожарной безопасности нарушаются сплошь и рядом: практически в любом здании, будь то ТРЦ, бизнес-центр, поликлиника или вуз, перекрыты эвакуационные пути. Казахстанские пользователи социальных сетей призывают бизнесменов и чиновников сделать все возможное, чтобы не допустить у нас “второго Кемерово”. В частности, предлагают перенести все кинотеатры и детские клубы с последних этажей ТРЦ на первые. Почему места массовых развлечений располагаются на верхних этажах? Это маркетинговый ход: люди начинают посещение ТРЦ с нижних этажей, где расположены бутики с товарами, делают покупки и лишь затем поднимаются наверх - развлекаться. Что думают по поводу этой инициативы наши эксперты? Как они видят решение проблемы пожарной безопасности в торговых центрах и других местах массового посещения?

Юрий ИЛЬИН, заместитель министра внутренних дел:

- Возможно, резон в том, чтобы перенести кинотеатры и детские центры на первые этажи торгово-развлекательных центров, есть. Тут, конечно, встанет вопрос об экономической целесообразности. Однако человеческая жизнь бесценна. Но, по большому счету, в целом неважно, в каком месте эти кинотеатры и детские центры находятся. Главное, чтобы были пути эвакуации и работала система раннего оповещения о возникновении пожара. Мы инициировать перенос (на первые этажи. - М. А.) или как-то повлиять на это не можем: комитет по чрезвычайным ситуациям МВД уже несколько лет не привлекают к рассмотрению проектов строительства зданий и сооружений. Этим занимается комитет по строительству. Такое решение было принято в целях облегчения нагрузки на бизнес, меньшего участия государства в регулировании таких вопросов.
- Быть может, стоит вернуть КЧС такие полномочия?
- Мы сейчас анализируем ситуацию и в перспективе, может быть, будем вносить такое предложение. Чтобы эта функция оставалась за государством, хотя бы когда речь идет об объектах массового пребывания людей.

Джохар УТЕБЕКОВ, адвокат:

- Я думаю, это не решит проблему. Я считаю, что безопасность обеспечивается прежде всего соблюдением всех технических нормативов (действующая система автоматического пожаротушения и дымоудаления, пожарная сигнализация, открытые эвакуационные выходы) и слаженными действиями персонала при пожаре или иной чрезвычайной ситуации.
Персонал играет ключевую роль - он должен быть обучен для того, чтобы не допускать опасных ситуаций. Потому что даже самая хорошая система пожаротушения и дымоудаления не спасет, если персонал считает нормальным закрывать людей в помещениях, как это произошло в Кемерово. Я неоднократно обращался к администрации ТРЦ “Mega Park” по поводу того, что там перекрывают двери стойками или просто-напросто закрывают. Я живу рядом с этим ТРЦ и, конечно, чаще бываю там. Но такая же ситуация и в других торгово-развлекательных центрах.
В итоге мне надоело ходить жаловаться, и я опубликовал по этому поводу пост в Facebook. Этот пост привлек внимание администрации Mega, и они провели для меня экскурсию, показав свою замечательную систему пожаротушения и дымоудаления. Однако старались обойти тему закрытых дверей. При этом надо отдать должное Mega - у них есть пожарные команды и машины, чего нет у других.
- Можно ли привлечь к ответственности руководство ТРЦ, где нарушаются правила?
- Конечно. Этим должны заниматься комитет по чрезвычайным ситуациям, его региональные департаменты.
- А простые граждане что могут сделать?
- Они могут снять нарушения на фото или видео и отправить материалы в местный ДЧС. Его сотрудники обязаны будут провести внеплановую проверку. А для того чтобы в принципе изменить ситуацию, думаю, нужно кардинально переработать законодательство о пожарной безопасности и прибегнуть к обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности всех владельцев мест большого скопления людей. Если органы ЧС не справляются, то давайте переложим это на страховые компании - пусть они контролируют деятельность этих предпринимателей. А то, что сейчас органы ЧС ссылаются на мораторий на проверки субъектов МСБ, - это смешно. Места массового скопления людей должны подвергаться систематическим проверкам на предмет пожарной безопасности, невзирая на форму собственности.

Светлана РОМАНОВСКАЯ, глава Нацлиги защиты прав потребителей:

- Перенести кинотеатры и детские центры на первые этажи было бы неплохо. Но главная проблема заключается в контроле. Например, у нас если в ресторанах столиков меньше чем на 50 человек, их вообще никому проверять нельзя. По сути, никто ни за что не отвечает. Все думают, что защита прав потребителей - это просто “купи-продай”. Госорган, отвечающий за защиту прав потребителей, насчитывает всего 57 сотрудников. Это на всю страну!
При этом потребительская грамотность населения очень низкая. Например, люди, когда идут в кинотеатр, не знают, на что обращать внимание с точки зрения безопасности. С этим надо что-то делать. Я, например, обучаю юристов защите прав потребителей на недавно открытой кафедре в Каспийском университете. Уже четвертый год обучаю, и теперь порядка 300 человек знают свои права и могут их защитить.
Все в наших руках - надеяться на государство вряд ли приходится... Государство интересуют не столько права потребителей, сколько права предпринимателей. Поэтому предприниматели могут с нами, потребителями, делать все, что захотят. Государство же фактически требует от них не защиты прав (той же безопасности) людей, а бесперебойной уплаты налогов в бюджет.

Магеррам МАГЕРРАМОВ, депутат мажилиса:

- В первую очередь при строительстве и эксплуатации всех этих торгово-развлекательных центров нужно придерживаться норм безопасности людей. Страшно, когда гибнут дети. Но если погибнут взрослые, то сколько детей останутся сиротами! Надо в целом решать вопрос безопасности. Вот зачем школьников возят на какие-то мероприятия, праздники? Может, стоит отказаться от этого. Пусть каждый родитель сам ведет своего ребенка и, если что, сам отвечает за его безопасность.
Есть еще один важный момент. Мне кажется, кафе и рестораны, которые находятся на первых этажах жилых домов, тоже несут угрозу. Мы знаем случаи, когда возгорания происходили в кафе. Слава богу, до сегодняшнего дня обходилось без жертв. Но где гарантия, что этого не случится? Эти рестораны должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Ведь не зря же сказано: ружье, висящее на стене в первом акте пьесы, выстрелит в последнем. Это же человеческий фактор - что-то забыли, недоглядели, и в итоге может произойти трагедия...
- С органами ЧС сейчас не согласовывают проекты строительства. Может быть, депутатам стоит рассмотреть возможность изменить ситуацию?
- Здесь в чем загвоздка? Вот, допустим, вернем мы эти функ­ции органам ЧС. Но можем ли мы гарантировать, что они обеспечат безопасность? Нужно, чтобы определяющими факторами стали профессионализм и человеческая порядочность, чтобы те же ТРЦ строились по всем нормам действующего законодательства. А у нас, увы, именно исполнение хромает...

Подготовила Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

(Продолжение темы в материале "Одинокий голос человека")

От редакции После кемеровской трагедии Министерство образования и науки РК распорядилось провести проверку систем пожарной безопасности и запасных выходов всех учебных заведений страны. Дело это, безусловно, нужное и важное - проверять безопасность. Вот только заниматься им нужно регулярно и системно. Ведь речь идет о самом важном - безопасности людей. В этом деле кампанейщина - плохой помощник.

Кошмар - это не то слово

В огненном аду “Зимней вишни” погибла 57-летняя павлодарка Марина БАРАНОВА (на снимке), всего лишь два года назад ставшая гражданкой РФ, а также ее дочь Наталья и трое внуков - жители Кемерово.
Информацию подтвердили в ТОО “Павлодар-Водоканал”, где женщина работала с 2006 года руководителем технического надзора.
- Она поехала к детям в отпуск и должна была 2 апреля выйти на работу, - говорит руководитель производственно-технического отдела ТОО “Павлодар-Водоканал” Светлана АНДРЕЕВА. - Это была очень отзывчивая и энергичная женщина, хороший специалист, они с мужем вырастили трех прекрасных детей. Кошмар - это не то слово, что мы сейчас испытываем.
Именно Марина Ивановна выходила объясняться с павлодарскими журналистами после аварий на сетях.
Похороны семьи Марины Ивановны пройдут сегодня в Кемерово.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из открытых источников, Павлодар


Поделиться
Класснуть