3043

Пока ЧС не грянет, бизнес не перекрестится?

Глава правления НПП “Атамекен” Аблай Мырзахметов напомнил, что предприниматели - тоже люди

Вчера премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ распорядился проверить пожарную безопасность всех торгово-развлекательных центров страны. А комитет по чрезвычайным ситуациям МВД предложил ужесточить госконтроль за этими заведениями.

Глава правительства, открывая заседание кабмина, призвал коллег извлечь уроки из трагедии в ТРЦ “Зимняя вишня” в российском Кемерово:
- Сейчас эта проблема обсуждается в социальных сетях, блогеры по своей инициативе ходят в торгово-развлекательные центры, проверяют, закрыты или открыты аварийные двери. По этой причине МВД, противопожарным службам вместе с акиматами нужно проверить эти торговые центры, принять необходимые меры!

Серьезные выводы уже сделал для себя глава комитета по ЧС Владимир БЕККЕР (на снимке), задумчиво курсировавший в холле правительства все время, пока шло правительственное заседание. На вопрос подбежавших к нему журналистов, не боится ли он отпускать своих детей в казахстанские торговые центры, ответил предельно откровенно:
- Я уже задумался над этим вопросом… Мы сейчас подготовили ряд предложений... Выйти с инициативой в Министерство национальной экономики, чтобы ужесточить проверки ТРЦ, сделать к ним более свободным доступ для инспекторов. Сейчас проводятся только плановые проверки - но вы же понимаете, что это? Предприниматель видит, что он попал в график проверок, более того - мы его за месяц письменно уведомляем, он, естественно, готовится, открывает все аварийные двери и так далее. Но не должен госинспектор радеть за то, чтобы у него было там все хорошо!
В Казахстане сейчас работает 1151 торгово-развлекательный центр. Пожарную безопасность в них проверят до конца 2018 года. Особое внимание, по словам Беккера, будет обращено на работоспособность систем сигнализации, дымоудаления и пожаротушения, организацию схем эвакуации, а также на детские развлекательные комнаты. Если в ТРЦ найдут нарушения норм пожарной безопасности, то владельца комплекса оштрафуют как минимум на 50 МРП, или 120 250 тенге (вообще же сумма штрафа может достигать 100 МРП). В прошлом году 21 торговый центр так и не устранил свои нарушения пожарной безопасности, после чего комитет по ЧС по итогам контрольной проверки был вынужден обратиться в суд.
Глава КЧС считает, что гражданская активность казахстанцев, выкладывающих в социальные сети фото и видео из ТРЦ, где администрацией заблокированы аварийные двери либо не соблюдаются другие меры пожарной безопасности, “это хорошо, но недостаточно”. Он пояснил, что сегодня проводить внеплановые проверки возглавляемый им комитет может лишь по поручению правительства или письменным обращениям граж­дан.

Решительные настроения в правительстве серьезно обеспокоили главного радетеля бизнесменов - главу правления Нацпалаты предпринимателей “Атамекен” Аблая МЫРЗАХМЕТОВА (на снимке). Он опасается, что бизнес в Казахстане опять окажется под гнетом проверок.
- Не нужно сейчас кидаться в другую крайность! Валить на бизнесменов - это самое простое! Я понимаю, страшная трагедия случилась. И даже бизнесмены такие же люди, у них тоже дети есть. Вы почему думаете, что бизнесмены такие безжалостные?.. Но я уверен, что когда разберется следствие, эмоции отойдут - выявится, что это чиновниками были допущены нарушения, которые сами подписывали акты! Я считаю, что нам нужно больше усиливать общественный контроль. Вот кто больше сделает! Мы выступаем за то, чтобы финансировать из госбюджета общество защиты прав потребителей, выделять им прайм-тайм в СМИ, чтобы они повышали грамотность людей, выпускали методические пособия, чтобы потом общество само могло выходить и проверять эти стандарты! А от того, что раньше проверок было в пять раз больше, что - пожаров не было? Больше взяток было, и все! - на грани фола предостерег, а заодно и предупредил власти г-н Мырзахметов.
Но для людей важно другое - чтобы не было беды!

Тогжан ГАНИ, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Астана

Кстати

Проверят всех

В Алматы проверят не только все торгово-развлекательные центры, но и рынки, вокзалы, школы, больницы, детские сады и места массового скопления людей на предмет пожарной безопасности, сообщила вчера пресс-служба городского акимата.
Такое поручение дал аким Бауыржан БАЙБЕК. Сегодня в южной столице расположено 128 ТРЦ, 46 рынков, 170 гостиниц, отелей и хостелов, более двух тысяч объектов общественного питания, более 300 объектов здравоохранения, более 700 детских садов, порядка 200 объектов среднего школьного образования и другое.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы



Поделиться
Класснуть