1843

Будьте готовы

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ припугнул подчиненных во время совещания, на котором обсуждались проблемы предстоящего паводка.
Накануне весеннего половодья в Костанае определили восемь наиболее паводкоопасных зон. На специальном совещании при акиме области Архимеде Мухамбетове информацию об этом доложил руководитель костанайского облдепартамента ЧС Талгат КАКИМОВ:
- Наиболее уязвимые места, где следует опасаться последствий паводка, - это Аркалыкский регион, а также Узункольский, Карасуский, Наурзумский, Аулиекольский, Мендыкаринский, Сарыкольский и Костанайский районы, - сказал начальник ДЧС. - В ближайшее время во все эти районы будут направлены наши мобильные группы для оценки ситуации и контроля подготовительных противопаводковых мероприятий.
В ДЧС, судя по всему, считают за благо перестраховаться и быть готовыми к самому неблагоприятному развитию событий во время половодья. Во всяком случае информацию о возможных проблемах там дают с максимальными допусками. Тот же Какимов огласил сведения, согласно которым в зоне риска оказалось больше населенных пунктов и людей, чем считалось еще месяц назад, когда в облакимате проводили первое совещание на эту тему.
- С учетом последней корректировки в зоне подтопления находятся 100 населенных пунктов, 2336 жилых домов с населением 8277 человек, - сообщил начальник департамента ЧС. - Там же насчитывается 17 участков линий электропередачи и 127 участков автодорог.
Однако количество эвакуационных пунктов осталось неизменным - 152 объекта. Это школы, гостиницы, общежития, которые, как утверждают чеэсники, в любое время будут готовы принять пострадавших.
По мнению акима Костанайской области, малое количество осадков, выпавших этой зимой, не повод расслабляться и не ждать сюрпризов от природы.
- Если в других областях резко растает снег, то вся их вода будет у нас! - предупредил подчиненных Мухамбетов. - Поэтому сконцентрируйтесь и будьте готовы ко всему.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее