4425

Полёт под кайфом

Еще одного сотрудника “Эйр Астаны” поймали с наркотиками при попытке вылететь из Атырау в Алматы.
Очередное ЧП в крупнейшей авиакомпании Казахстана! На этот раз в центре внимания оказался 27-летний бортпроводник Азамат ТАСКЫНБЕКОВ, чье неадекватное поведение привлекло внимание сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта Атырау. Как оказалось, 24 марта молодой мужчина планировал вылететь в Алматы в качестве пассажира, пройдя регистрацию с льготным билетом работника “Эйр Астаны”. Однако при досмотре его попросили выложить предмет, лежавший в кармане. Причем у проверяющих сложилось впечатление, что пакет с неизвестным содержимым как будто специально был выставлен на всеобщее обозрение. То ли стюард нацперевозчика хотел, чтобы его поймали, то ли был убежден, что работника “Эйр Астаны” никто не будет проверять с пристрастием.
Однако в аэропорту Атырау не делят пассажиров на своих и чужих. Поэтому Таскынбекова попросили выложить все из карманов,  а затем уточнили, принадлежит ли пакет ему. Бортпроводник подтвердил, что пакет его, после чего был сопровожден в линейный отдел полиции. Уже там Азамат признался, что хотел привезти в Алматы гашиш, якобы случайно найденный им возле одной из атырауских гостиниц. Также сотрудник “Эйр Астаны” подтвердил, что употребляет наркотические вещества примерно с 2013 года.
При этом, согласно профилю Таскынбекова в одной из социальных сетей в крупнейшей авиакомпании Казахстана он работает с февраля 2014 года. То есть все это время он летал под кайфом? Проведенная экспертиза также показала наличие в организме следов наркотического вещества.
В данный момент проводится досудебная проверка по статье 296, часть 2 (незаконное изготовление, переработка,  приобретение, хранение,  перевозка без цели сбыта наркотических средств). За это преступление сотруднику “Эйр Астаны” грозит штраф, административный арест либо общественные работы.
Остается добавить, что Азамат Таскынбеков стал вторым сотрудником “Эйр Астаны” за последнее время, уличенным в употреблении и перевозке наркотиков. Первым оказался пилот национального авиаперевозчика Роман БЫКОВ, летавший за штурвалом самолета под кайфом. Впоследствии он был приговорен к 2.5 года лишения свободы.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть