2739

Шлагбаум откроют

Адвокатам отменят вступительные взносы в адвокатские коллегии. Данную норму, которая долгое время была предметом спора в сообществе защитников, одобрили депутаты вчера на пленарном заседании мажилиса.

О том, что сумма взноса в профессиональное объединение 800 тысяч тенге для многих начинающих адвокатов неподъемная и, по сути, лишает их возможности работать по специальности, говорилось давно и неоднократно. Тем не менее при обсуждении этой проблемы на различных мероприятиях даже среди адвокатов единодушия не было - многие из них высказывались против отмены взносов.
Вчера в мажилисе в ходе презентации законопроекта “Об адвокатской деятельности и юридической помощи” министром юстиции Маратом БЕКЕТАЕВЫМ (на снимке) у парламентариев возникли сомнения: не спровоцирует ли новая норма приток в профессию неподготовленных людей? Как заметил министр, отмена взносов соответствует лучшей мировой практике, к тому же на этапе лицензирования адвокаты сдают экзамены, подтверждая свои знания.
Поправку Минюста поддержал спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН. Он отметил, что в Казахстане всего 4700 адвокатов, то есть один адвокат на 4 тысячи граждан, тогда как, например, в Европе на одного защитника приходится в среднем от четырехсот до одной тысячи потенциальных клиентов. Такая диспропорция, по словам спикера, складывается потому, что для молодых юристов препятствием является не столько квалификационное тестирование, сколько вступительный взнос.
- Сегодня у нас выросло новое поколение юристов. Многие из них прошли обу­чение, в том числе за рубежом, по президентской программе “Болашак”. Они имеют навыки работы в международной правовой практике, что сегодня очень нужно для наших нацкомпаний, когда они участвуют в различных экономических судах и арбитражах. Набираем каких-то зарубежных юристов, платим им баснословные деньги, когда у нас есть отличная база десятков тысяч обучившихся и вернувшихся сюда молодых юристов, которые в том числе изучали международное право! Подобного финансового барьера в профессии не должно быть. Критерием должен быть только профессионализм, - подчеркнул Нигматулин.
Еще одна поправка законопроекта предусматривает ограничение срока председательства в президиуме коллегии адвокатов до четырех лет. Тут слово опять взял спикер, проведя параллель между конкуренцией и качеством оказания юридических услуг.
- В Мангистауской области председатель президиума областной коллегии руководит бессменно 25 лет, в Алматинской области - 27 лет, в Атырауской области - 21 год. Актюбинский всех перещеголял - 33 года! Это о чем говорит? О том, что отсутствует конкуренция! В сфере юридической помощи должна быть здоровая конкуренция, тогда и будет стимул для повышения качества услуг в адвокатском сообществе. У нас новое поколение юристов, есть кому работать. Давайте откроем шлагбаум и создадим нормальную конкурентную среду, в том числе и в адвокатском сообществе. Не должно быть там каст, - сказал Нурлан Нигматулин.
В кулуарах после пленарки наш корреспондент спросил у Марата Бекетаева, на какие средства будут содержаться адвокатские коллегии, если отменят вступительные взносы. Как отметил министр, финансовое положение коллегий при упразднении вступительных взносов не сильно пострадает.
- За последние четыре года в республике общая численность адвокатов увеличилась на пятьсот человек, то есть это 120 новых адвокатов в год. Например, в Алматы самая крупная коллегия - у них порядка восьмисот членов, и за последние годы не более двадцати новых адвокатов в год там прибавилось. То есть доход от вступительных взносов небольшой по сравнению с их ежемесячными членскими взносами. 800 адвокатов дают месячные взносы порядка 20 млн. тенге, - привел доводы глава Минюста.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть