1085

У нас не лучше!

После трагедии в Кемерово, унесшей десятки жизней, депутаты проанализировали состояние безопасности зданий в Казахстане и пришли к неутешительному выводу: исправность противопожарных систем - скорее исключение, чем правило.
Вчера на пленарном заседании мажилиса депутат Азат ПЕРУАШЕВ, обращаясь с запросом к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ, напомнил о том, что пожары с многочисленными жертвами происходят и в нашей стране. По словам мажилисмена, с введением новой системы оценки рисков количество объектов, которые подлежат госконтролю в области пожарной безопасности, уменьшилось со 140 тысяч до 29 тысяч. Таким образом, сегодня 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяются. Перуашев напомнил о произошедшем в 2016 году пожаре в батутном центре Almaty towers, где погибли шестеро студентов.
- Достаточно любому из нас попробовать спуститься по пожарному выходу не только торговых центров, но и жилых многоэтажек или административных зданий, и в большинстве случаев эти выходы будут закрыты или загромождены. Работоспособность пожарных сигнализаций, систем автоматического пожаротушения, дымоотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами - скорее исключение, чем правило! - возмутился парламентарий.
Фракция “Ак жол”, подчеркнул он, осуждает призывы в соцсетях бойкотировать торговые центры. Ряд добросовестных предпринимателей сам инициировал внеплановые проверки своих объектов и заявил о готовности к их контролю чаще, чем положено действующими нормами, отметил Азат Перуашев.
- Важно лишь, чтобы целью проверок было не вымогательство, а содействие бизнесу в обеспечении безопасности посетителей. И эти меры не должны остаться кампанейщиной, чтобы через месяц о них забыли до следующей трагедии. Заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и в каждодневную практику, - подчеркнул Перуашев.
Эту же проблему в своем запросе поднял мажилисмен Павел КАЗАНЦЕВ.
- Каждый раз мы видим вопиющие нарушения со стороны владельцев объектов, а также попустительство госорганов в принятии упреждающих мер. Практически повсеместно персонал торговых объектов не владеет элементарными знаниями по действиям при чрезвычайных ситуациях, так же как и школьники, студенты, преподаватели, служащие различных организаций, - заявил депутат.
Главной составляющей в работе госорганов и руководителей объектов любой формы собственности, по мнению Казанцева, должно стать проведение учений, инструктажей, которые позволили бы на практике узнать и освоить простые правила действий при пожаре.
- Депутаты неоднократно ставили вопрос, что оповещение через сирену в век цифровых технологий в чрезвычайных ситуациях по определению не может быть эффективным. Оповещение через sms или СМИ даже сетевого характера могут давать эффект только по прогнозируемым или ожидаемым событиям. А для ситуации чрезвычайного характера нужна система оповещения с мгновенным перехватом каналов радио, телевещания, рекламных информационных установок любого типа, - считает мажилисмен.
Он призвал обратить особое внимание на старые бывшие промышленные и производственные здания, которые строились без проектов, с небе­зопасными строительными и отделочными материалами.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть