2093

Лучше перебдеть...

С 2 апреля во всех торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) страны проведут внеплановую проверку в сфере пожарной безопасности. О том, как проходит пожарный госконтроль, рассказали вчера на брифинге в комитете по чрезвычайным ситуациям МВД.

Как сообщил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС Жасулан АКТАЕВ, в свете событий в Кемерово МВД направило письмо в Генеральную прокуратуру с инициативой провести внеплановые проверки в торговых домах и ТРЦ. Соответствующее поручение готово, и теперь туда нагрянут с инспекцией, которая продлится в общей сложности в течение трех месяцев. На проверку одного объекта отводится не более 30 календарных дней.
Журналисты обратили внимание чеэсников на то, что, например, в том же популярном в Астане ТРЦ “Хан-Шатыр” все пожарные выходы закрыты. По словам Актаева, такие выходы, как правило, оборудованы магнитными дверями, которые интегрированы с пожарной сигнализацией.
- То есть при срабатывании сигнализации двери автоматически разблокируются. Но тем не менее двери всегда должны быть открыты, свободный доступ должен быть обеспечен! Техническое обслуживание пожарной автоматики должно проводиться ежедневно, - подчеркнул начальник управления.
Обратили внимание медийщики и на то, что во многих ТРЦ кинозалы находятся в основном на верх­них этажах, спуститься с которых можно на единственном эскалаторе. Как пояснил начальник отдела управления контро­льной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС Рамазан БЕЙСЕНГАЗИНОВ, ТРЦ строятся в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
- Учитывая эти последствия (трагедию в Кемерово. - Л. Т.), мы как уполномоченный орган в области гражданской защиты будем инициировать вопросы об изменении норм, требований по снижению этажа (на котором могут быть расположены кинозалы. - Л. Т.), - заявил Бейсенгазинов.
Между тем начальник отдела государственного пожарного контроля управления контро­льной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС Рустем ИСКАКОВ подробно рассказал, по каким критериям оценивается пожарная безопасность в торгово-развлекательных центрах.
По словам Искакова, в 2017 году по всей республике было проверено 818 ТРЦ, в которых выявили более 4 тысяч нарушений.
В завершение брифинга представители КЧС дали рекомендации, как вести себя в пожарной ситуации. Так, в местах массового скопления людей в первую очередь необходимо обратить внимание на ближайшие пути эвакуации.
- Если вы оказались отрезаны от выхода, не надо паниковать, необходимо сообщить о месте своего нахождения. Стараться находиться лицом к полу, где еще может быть свежий воздух без продуктов горения. Закрыть органы дыхания влажной тряпкой и продвигаться в сторону пути эвакуации. По возможности воспользоваться первичными средствами пожаротушения, - пояснил Рустем Искаков.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть