1583

Можем себе позволить

С 1 января 2019 года в Казахстане запретят захоронение пластика, полиэтилена, бумаги, картона, пищевых и строительных отходов. Данные виды отходов будут перерабатываться. О рациональном использовании ресурсов рассказали представители Министерства энергетики в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Профильное ведомство сегодня сосредоточило свои усилия на стимулировании переработки отходов, хотя захоронение мусора обходится Казахстану намного дешевле, нежели его переработка. Почему так происходит, объяснила директор департамента управления отходов Министерства энергетики Бизара ДОСМАКОВА.
- Европа к переработке полиэтилена шла 60 лет. У них большие объемы - 50-60 млн. тонн отходов, у нас всего 5-6. У них густонаселенность, территория небольшая. У нас расстояния большие, и больше средств уйдет на транспортировку, нежели на переработку. Нам захоронение мусора обходится дешевле, чем переработка. Для нас важно разделить отходы на два контейнера - мокрый (с пищевыми отходами) и сухой (с пластиком, бумагой, стеклом), - отметила Досмакова.
Интересно, что в Астане нет ни одного мусороперерабатывающего завода, есть только предприятия по сортировке мусора. Зато астанинский полигон твердых бытовых отходов соответствует международным санитарно-экологическим нормам. Во всех остальных регионах на полигонах полнейшая антисанитария. По словам Досмаковой, в прошлом году соответствие полигонов санитарно-экологическим нормам было лишь на уровне 16 процентов, в 2018 году Минэнерго ожидает, что этот показатель вырастет до 23 процентов.
- К 2030 году соответствие полигонов международным санитарным стандартам мы надеемся довести до 95 процентов, - заявила Бизара Досмакова.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не собирается ли Министерство энергетики запретить полиэтиленовые пакеты, она отметила: запрет пока не вводится, так как нет альтернативной упаковки.
- Проводится подготовительная работа. На первом этапе планируется запрет бесплатных пакетов малых объемов, после - запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов, но с учетом достижений производств по альтернативным экоупаковкам. В Казахстане есть предприятия, которые их производят, но их очень мало. Кроме того, эти экопакеты дорогие в связи с тем, что продукция для их изготовления завозится из-за рубежа, - отметила Досмакова.
Между тем вице-министр энергетики Бахытжан ДЖАКСАЛИЕВ представил свой взгляд на проблему исчерпаемости природных ресурсов. По его словам, Казахстан имеет серьезные преимущества по сравнению со многими странами, в частности ОЭСР, в силу того, что у нас много природных энергетических ресурсов.
- И говорить, что для населения Казахстана эти ресурсы будут исчерпаемы когда-либо… Это не те 45 лет, которые (прогнозируются. - Л. Т.) для всей планеты. Мы добываем около 100 млн. тонн угля, если этот уровень будем сохранять, то мы можем добывать уголь как минимум 350 лет. Это разведанные запасы, но есть ведь и неразведанные, - заключил Джаксалиев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть