3174

Поправляйся, сынок...

После выхода репортажа о том, как мы помогли 42-летнему безногому бомжу Евгению АКЬЯМСОВУ обрести приют (см. “Откликнись, брат!”, “Время” от 29.3.2018 г.), сразу же откликнулись две пенсионерки из Алматы. Эти женщины совершенно не знакомы друг с другом, но их объединяет одно: у обеих умерли сыновья примерно в возрасте Жени. Благодаря их помощи у бездомного теперь есть деньги на восстановление документов, одежда и инвалидная коляска.

80-летняя пенсионерка Лидия ПЕТРОВА (на нижнем снимке), похоронившая несколько лет назад и мужа, и сына, известна нашим читателям тем, что исполнила новогоднюю мечту художника из приюта для бомжей, подарив ему краски, кисти и бумагу (см. “Заиграет год новыми красками”, “Время” от 28.12.2017 г.). Узнав о судьбе Жени Акьямсова, она снова вызвалась помочь обездоленному. Позвонила в редакцию и попросила приехать, чтобы передать ему 10 тысяч тенге со своей пенсии - у самой ноги не ходят, нужна операция.
- Не отговаривайте меня, не волнуйтесь, мне есть на что жить и где жить, - улыбается нам Лидия Кирилловна. - А вот у Евгения ни дома, ни семьи, ни ног…
Возле Алматинского городского центра социальной адаптации мы встретили Зинаиду КРАВЦОВУ, сын которой погиб по вине врачей. Долгие судебные разбирательства это доказали.
- Мой сын, авиаинженер Дмитрий НУСУПБЕКОВ, пришел в больницу с обычной ОРВИ, а спустя неделю умер в реанимации от тяжелой двусторонней пневмонии, - делится своей печальной историей Зинаида Григорьевна. - Врачи не спасли моего сына, врачи не спасли ноги Евгения, хотя этот несчастный остался жив. Когда ему вызвали “скорую” в 30-градусный мороз, она ведь его не забрала, а оставила погибать на заброшенной даче!
Первым делом мы зашли к руководству центра. Нас поблагодарили за материальную помощь от неравнодушных читателей: теперь соцработники смогут оплатить штрафы за утерю документов и за то, что Евгений три года жил без регистрации по месту жительства (10 МРП), а после этого восстановить документы и оформить инвалидность.
Но это еще не все. Оказалось, что их новому подопечному нужно срочно ложиться в больницу: культи не заживают, кровят. В самом центре адаптации такие глубокие раны не обрабатывают - нет ни специальных лекарств, ни оборудования. Но госпитализация бездомных оказывается проблемой не только для людей с улицы, но даже для руководства центра.
- Больницы часто отказываются принимать обитателей нашего центра, кладут их в коридоре или в кладовых, чуть ли не в туалете, - поделилась с нами директор Алматинского городского центра социальной адаптации Акмарал БЕКЕТОВА. - Я неоднократно на конференциях поднимала шум, что так нельзя, ругалась с руководителями управления здравоохранения. Бомжи такие же люди, как и мы, каждый должен получить нормальное медицинское обслуживание! Не должно быть такого, что положили нашего подопечного в больницу, а через три дня пришло сообщение о том, что он умер в туалете или кладовой больницы.
Узнав о такой проблеме, Зинаида Григорьевна вызвалась за свой счет положить Женю в платное отделение.
- Если что надо будет для лечения, вы мне скажите! - волнуется Кравцова.
Встретились мы и с Женей и увидели, как он улыбается - уже второй раз. Первый - когда привезли его в центр неделю назад. Он сразу же надел теплую кофту сына Зинаиды Григорьевны, которую она ему передала. У женщины заблестели глаза от слез. Она вручила парню 30 тысяч тенге.
- Спасибо вам огромное, - растерялся от неожиданности Женя. - Документы оформят - буду пенсию получать, подрабатывать смогу. Врач дал надежду, что протезы могут изготовить специальные, и я смогу ходить. Пока ног нет, руками и головой работать же можно! Здесь у меня есть крыша над головой, кормят и помогают.
- Под дурное влияние не попади здесь, - говорю я Жене, помня о том, что основная часть жильцов приюта пришла из мест лишения свободы.
- Помните, вы сказали мне прошлый раз, чтобы я спиртное больше не употреблял? Так я, когда сюда приехал, в шоке был от контингента! - сообщил мне Женя. - Только и думают, где бы выпить. Мне если бы сейчас ящик водки дали, я на нее смотреть бы не стал. А ведь в свое время лежал даже в наркологии.
Перед уходом Зинаида Григорьевна попросила сотрудников Центра адаптации найти на каком-нибудь из сайтов объявлений инвалидную коляску для Евгения, чтобы тут же поехать и купить ее - у пенсионерки нет интернета, а желание помочь безгранично. К тому же инвалидным коляскам здесь всегда рады: местному контингенту они пригодятся...
Через час пенсионерка позвонила и сообщила: дело сделано - коляска найдена и куплена. Вместе с супругом на своей машине она отвезла ее Евгению. Надеюсь, теперь Жене будет полегче, - вздохнула Зинаида Григорьевна.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть