2597

Возвращение блудных баксов

Генеральная прокуратура обнаружила в швейцарском банке Rothschild Bank Zurich более 1,3 миллиона долларов, незаконно выведенных из Казахстана.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, деньги на сегодняшний день заморожены и принадлежат бизнесмену Магзуму АБДРАЛИЕВУ (на снимке), который с 2012 года числится в меж­дународном розыске в связи с “хоргосским делом”. Его подозревают в том, что он помогал ныне отбывающим срок экс-сотрудникам КНБ Талгату ЖАКАЕВУ, Ирлану АБДРАХМАНОВУ и Бахытбеку КУРМАНАЛИЕВУ отмывать за рубежом добытые преступным путем средства. В связи с этим прокуратура обратилась в Алмалинский районный суд Алматы с ходатайством о конфискации находящихся в швейцарском банке денег, и 20 марта оно было удовлетворено. Теперь на основании этого решения надзорный орган, видимо, обратится в банк для возврата этих средств в Казахстан. Кроме того, в рамках досудебного расследования при обыске офиса ТОО “КТ “ТАТ Кредит” были изъяты принадлежащие Абдралиеву 762 тысячи долларов США и 915 тысяч тенге.
- Следует отметить, в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым с этого года имущество, полученное незаконным путем, может быть конфисковано до вынесения приговора, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта Национального бюро по противодействию коррупции, Алматы

Поделиться
Класснуть