2148

Как район вы назовёте...

Актобе разделили на два района - “Астана” и “Алматы”. Однако новые названия вызвали жаркие споры в обществе.
Вопрос разделения и переименования до этого почти не обсуждался. По крайней мере, наибольший масштаб тема обрела только сейчас, за считаные дни до принятия соответствующего решения гормаслихатом. А до этого в местных СМИ промелькнула информация, что ныне существующие пять сельских округов в Актобе упразднят, а вместо них появятся два новых района. Делается это, как было заявлено горакиматом, для того, чтобы “власть стала еще ближе к народу”. В гормаслихате не стали скрывать, что присвоение названия “Астана” объясняется грядущим 20-летием столицы.
На общественных слушаниях, прошедших на минувшей неделе, депутаты гормаслихата и другие активисты бурно ратовали за названия “Астана” и “Алматы”. Робкие попытки остальных, которые предлагали другие варианты, перекрывались контраргументами: мол, нам необходимо и дальше прославлять Астану. А Алматы - ну, там многие представители интеллигенции в свое время учились.
- Что плохого, если один район будет называться “Астана”?! Если дальше будем прославлять Астану?! - заявила активистка Мариям ТАДЖИБАЕВА. - А Алматы - это история. Многие закончили учебу в Алматы.
В итоге депутаты гормаслихата единогласно проголосовали за новые названия и отправили свое решение в республиканскую ономастическую комиссию.
При этом все электронные функции, с помощью которых можно было выразить свое мнение, отключили. Это лишь усилило возмущение горожан и активизировало соцсети, где большинство актюбинцев стали предлагать назвать новообразованные районы “Елек” и “Сазды” - в честь двух местных рек.
Более того, в городе начался сбор подписей в пользу названий “Елек” и “Сазды”. Активисты уже написали открытое письмо на имя главы региона Бердыбека САПАРБАЕВА и президента страны.
Инициаторы письма отмечают, что общественные слушания были проведены “не должным образом, а мнения большинства остались неуслышанными”. В обращении также говорится, что “нет никакой необходимости названия двух столиц Казахстана (настоящей и бывшей) проталкивать в названия районов областного центра”.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть