3775

Они есть и будут есть

“Тяжелая артиллерия” вчера закатила в мажилис - все начальство оборонного ведомства во главе с министром генерал-полковником Сакеном ЖАСУЗАКОВЫМ (на снимке). На правчасе он рассказал депутатам, отчего уходят в гражданскую авиацию военные летчики и недоедают курсанты, а также почему женщин решили назначать на руководящие военные посты.

Из военной техники министр обороны завез в мажилис только беспилотный летательный аппарат, наземный робот-разведчик, а также восемь стеллажей книг. Такой “миролюбивый” багаж объяснялся темой правчаса “О развитии военного образования, науки и формировании военно-патриотического воспитания в Республике Казахстан”. Для подвижек в этом направлении Сакен Жасузаков сделал ряд предложений: открыть во всех школах страны кадетские классы и подписать школьников на журналы “Сарбаз” и “Айбын”, а в Вооруженных силах создать военно-научный взвод, в который будут призывать солдат срочной службы с высоким интеллектуальным потенциалом для развития науки в военной отрасли.
Депутаты в свою очередь тоже дали свои советы, например присуждать студентам специальные гранты имени героев страны, устраивать конкурсы среди офицеров, а также закупать фургоны с мультимедийным оборудованием для организации досуга военнослужащих в полевых условиях.
После эфирных мыслей участники правчаса перешли к реальным проблемам ВС, затронув низкое денежное содержание слушателей-военнослужащих.
- До сих пор наши слушатели, которые приезжают учиться, получают 70 процентов денежного содержания. И на это им нужно содержать семью, обучаться, супруги военнослужащих не работают. Мы неоднократно поднимали вопрос, чтобы пересмотреть этот подход. Он приехал учиться, он должен получать полную зарплату, какую получал в войсках! - объяснял Сакен Жасузаков.
А военных летчиков маленькая зарплата вынуждает переходить в гражданскую авиацию, где им платят по полтора миллиона тенге.
- Наши российские коллеги, такие же летчики, получают по 800 тысяч рублей. Наши летчики первого класса - 270 тысяч тенге. Я написал письмо, а глава государства дал поручение правительству, чтобы в два раза поднять именно летному составу денежное содержание, чтобы 450-500 тысяч получал (военный летчик. - Т. Г.), - сообщил глава Минобороны.
Депутат Кудайберген ЕРЖАН вскрыл еще одну “военную” проблему, спросив об энергетической ценности питания солдат, на что из бюджета выделяется 1200 тенге в сутки.
- Действительно, сегодня питание курсантов составляет 1200 тенге. Суточная доза калорий должна обеспечить 4400 килокалорий. Как вам известно, на эту сумму мы должны обеспечить трехразовым питанием военнослужащих и курсантов. В этом году в конкурсах участвовало более 200 фирм, выиграли те фирмы, кто снизил суммы до 650-900 тенге. Здесь мы ничего не можем поделать - выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену. Ну что такое - курсант военного института, который бегает по полям, будет питаться за 700-800 тенге! Не знаю, как эта фирма будет кормить, - посетовал генерал.
Тут закипел другой генерал - замспикера мажилиса Владимир БОЖКО. Он предложил исключить из госзаказа питание военнослужащих через закон о госзакупках, проект которого как раз сейчас рассматривается в мажилисе. И до второго чтения еще есть время, чтобы депутатам внести это изменение.
- Если положено по питанию 1200 тенге - все, никаких снижений не может быть! Как можно человека обеспечить сытостью в два раза дешевле? Что - соломой кормить, что ли? Я просил бы обратить внимание Министерства экономики вот на такие вещи - они же не лезут ни в какие ворота! - возмущался Божко.
А мажилисвумен Зауре АМАНЖОЛОВА озабочена вопросом гендерного равенства в армии и запальчиво призвала министра готовить женщин-воинов. Сегодня женщин набирают в ВС только в качестве связисток, психологов, на административные должности и в пресс-службы военных ведомств. Владимир Божко ее поддержал. В качестве примера он привел Россию, где девушки учатся в Академии десанта, что непросто и для мужчин.
- Понятно, у нас есть свое специфичное морально-этическое отношение к дамам. Я имею в виду то, что мы их все время бережем. Но вместе с тем надо двигаться в том направлении, как это развивается во всем мире! Порешительнее, товарищ министр, в этом направлении! - призвал вице-спикер мажилиса главу оборонного ведомства.
Сакен Жасузаков согласился с ним, отметив, что подобное распоряжение как раз недавно отдал своим подчиненным:
- Буквально недавно я дал своим командующим указание, чтобы на должности заместителей командиров рот, батальонов, бригад по воспитательной и идеологической работе брать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы семь-восемь лет, высшее образование. Мы уже проводили такие опыты в свое время - сразу улучшилась обстановка. Во-первых, солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. Командир роты перед строем “магическими” словами не выражался. Есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить!
Депутаты на протяжении трех часов расспрашивали министра обо всем, кроме самого резонансного ЧП последних дней - убийства начальника департамента по делам обороны Алматинской области Бердибека БЕРИСТЕНОВА его заместителем - начальником по призыву Аскаром ОСПАНОВЫМ. Но министру пришлось отвечать журналистам в кулуарах после правчаса.
- Для нас это тоже было неожиданностью, откровенно говоря, - с горечью поведал Жасузаков. - Эти два начальника до этого вместе служили, вместе работали, даже дружили. Видать, какие-то моменты были внутренние... ну вы понимаете... начальник и подчиненный. Как раз идет призыв, он очень напряженный. Этот товарищ отвечал за призыв, естественно, каждый день идут команды, напряг. Не хочется плохо говорить о погибшем, но, возможно, он как начальник предъявлял завышенные требования, которые не выдержал его подчиненный.
Министр напомнил, что все военные проходят психологический контроль, и Оспанов с Беристеновым не были исключением.
- Товарищ, который совершил (убийство), у него прекрасные показатели были. А вот который начальник, то к нему были вопросы (по тестам)... - заметил Жасузаков.
По его словам, Министерство обороны окажет помощь семьям обоих участников ЧП: и материальную, и морально-психологическую.
Что касается мер, то, по его словам, сейчас проходит комплексная проверка морально-психологического климата всего личного состава военкомата. Кроме того, теперь военные комиссариаты нач­нут ежеквартально проверять региональные командующие вплоть до строевого строя, военно-воспитательной подготовки.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть