2426

Реорганизация районного масштаба

Сбылась долгожданная мечта жителей села Нарынколь. Им вернули когда-то незаслуженно упраздненный статус районного центра. Теперь они будут относиться к Райымбекскому району, а село Кеген станет административным центром.

Не только поздравить нарынкольцев с этим великим событием, но и проверить годность объектов к заселению решил аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ (на снимке - справа).
Получив благословение у аксакалов Нарынколя, он начал работу с ознакомления с проектом реконструкции зданий акимата, казначейства, пункта полиции, пожарной части, новой поликлиники и т. д. Попросил проектировщиков особое внимание уделить благо­устройству, освещению и дорогам.
Зашел и в действующую амбулаторию, рассчитанную на 100 коек. Посещение акима области положительно сказалось и на дальнейшей судьбе этого лечебного учреждения. Скоро сюда завезут современное медицинское оборудование.
Планируют построить в Нарынколе и два 53-квартирных жилых дома, современный физкультурно-оздоровительный комплекс с футбольным полем.
- Хочу представить вам акима Райымбекского района Жолана ОМАРОВА, на него у нас большие надежды. Мы верим, что уже через несколько лет о вашем районе заговорят многие, - обратился к сельчанам, собравшимся в Доме культуры, Амандык Баталов. - Инвесторы готовы вложиться в развитие района.
Издавна эта земля славилась знаменитой нарынкольской картошкой. Основной упор на эту культуру предложил сделать аким Райымбекского района Жолан Омаров.
Его просьбам вняли. И теперь ему выделят 250 млн. тенге на покупку семян и 200 млн. тенге на приобретение техники для двух создаваемых сервисно-заготовительных центров.
- В этом году Омаров обещает под картофель отвести порядка 100 гектаров. В следующем году планирует засеять 1000 гектаров. Получить 130 тыс. тонн картошки и завалить ею рынки области и Алматы. Попробуй не сделай, потом с тобой разберемся! - шутя пригрозил Амандык Баталов своему подчиненному.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть