1837

Борцы встали на защиту

На суде по делу ОПГ “Четыре брата” и его предполагаемого лидера Еркина ИЗБАСАРА выступили известные спортсмены Казахстана и России.
Речь, в частности, идет о 45-летнем Юрии МЕЛЬНИЧЕНКО, олимпийском чемпионе 1996 года по греко-римской борьбе. Титулованный спортсмен отзывался о главном обвиняемом Еркине Избасаре исключительно хорошо. Вызванный в суд в качестве свидетеля Мельниченко отметил значительный вклад Избасара в казахстанскую греко-римскую борьбу, выразившийся в поддержке борцов.
То же самое говорил и другой свидетель - старший тренер по вольной борьбе из Дагестана Тимур ГАДИСОВ.
Примечательно, что свидетели отметили финансовую помощь Еркина Избасара, которую он оказывал спортсменам, выезжавшим на учебно-тренировочные сборы. Вот и думай: то ли денег, выделенных на поддержку олимпийского вида спорта из бюджета, было недостаточно, что об этом узнал меценат Избасар, то ли сам спонсор вызвался дать дополнительные деньги, несмотря на полное казенное финансирование.
В то же время свидетели признались, что никогда не интересовались, откуда у Избасара деньги, его воспринимали как мецената и относились с уважением.
Отметим, что суд по делу ОПГ начался в ноябре прошлого года. На скамье подсудимых 26 человек. Их обвиняют почти по 20 статьям Уголовного кодекса. Среди совершенных ими преступлений, как предполагает следственный орган, и кража нефти в особого крупных размерах, и ее транспортировка без документов, и похищение человека, и вымогательство, и незаконное хранение оружия, и многое другое.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть