1546

Роковые рейсы

Пассажиры казахстанских автобусов подвергаются смертельному риску. Генеральная прокуратура выявила 2,5 тысячи шокирующих нарушений в сфере пассажирских автоперевозок.
За три недели проверок прокуроры увидели многое. Отсутствие тахографов, аптечек, огнетушителей и приспособлений для экстренного открывания аварийных люков стали самыми безобидными нарушениями.
Самую большую опасность для жизни пассажиров таят переоборудованные автобусы, причем самодельным способом и подручными средствами. Прокуроры выявили 94 единицы такого незаконно модернизированного транспорта. К примеру, в Атырауской области в переоборудованных микроавтобусах, рассчитанных на восемь мест, перевозили по 16 пассажиров!
На водителей совсем не повлияла трагедия с гибелью 52 граждан Узбекистана в результате возгорания автобуса в начале года, они все так же пренебрегают правилами пожарной безопасности.
- На дороге Атырау - Каработан установлен автобус ТОО “Мунай жигер сервис”, салон которого отапливался открытым огнем из самодельного прибора, работающего на бензине. В Талдыкоргане задержан нелегальный автобус, который обогревался паяльной лампой, при этом перевозил детей, - рассказала на пресс-конференции официальный представитель Генпрокуратуры Оксана ЛОСКУТОВА.
Не меньшую угрозу для безопасности пассажиров таят нелегальные перевозчики без разрешительных документов, коих было выявлено 139 человек. Прокуроры также обнаружили за рулем маршрутов водителей, лишенных прав.
Кроме того, спикеры рассказали, что технический осмотр не прошли 20 тысяч, или каждый третий по республике автобус (всего 62 тысячи). При этом установлено 125 фактов использования поддельных карт техосмотра, в том числе 116 в Южно-Казахстанской области и девять - в Кызылординской.
По итогам проверки органы прокуратуры привлекли к административной ответственности 2,4 тысячи лиц с наложением штрафов на сумму свыше 36 млн. тенге, отозваны разрешительные документы у 52 перевозчиков. Рассматривается ответственность около ста должностных лиц из МВД, комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию, а также акиматов.
На брифинге сообщили, что генеральный прокурор уже внес в правительство представление о причинах и условиях, способствующих нарушениям в сфере перевозок.
- Одна из проблем - нелегальные перевозчики, которые дублируют марш­руты официальных. Органы дорожной полиции должны их выявлять и останавливать, но осуществление деятельности, не предусмотренной в лицензии, не является основанием для отзыва их лицензии. Мы сейчас предлагаем при регистрации факта перевоза пассажиров нерегулярным перевозчиком и дублирования маршрутов сделать это основанием для отзыва лицензии, - заявил журналистам начальник службы по защите общественных интересов ГП Азамат ДУЙСЕМБЕКОВ.
Кроме того, прокуроры предлагают при рассмотрении заявок участников конкурсов на определенные маршруты давать преимущество тем перевозчикам, у которых меньше всего недисциплинированных водителей.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть