1792

Тенге за рубль не отвечает

Вопреки обвалу рубля и акций крупных компаний России под гнетом новых санк­ций США, а также несмотря на резкое падение тенге, глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ уверен, что казахстанская валюта может скоро укрепиться. Вчера в кулуарах мажилиса он ответил на самые занимающие казахстанцев вопросы: скупать ли доллары? что будет с тенговыми депозитами?
- За последние два дня российский рубль ослаб по отношению к доллару примерно на 10 процентов. Тенге же ослаб на три процента. Это говорит о том, что зеркального изменения курса не происходит, - заявил Акишев журналистам.
По его словам, ослабление тенге не связано с фундаментальными причинами, а является лишь эмоциональной реакцией на российскую нестабильность.
- Во-первых, Казахстан никаким образом не подпадает под санкции: ни прямым, ни косвенным. Мы имеем абсолютно нормальные отношения со всеми странами мира. Во-вторых, да, российский рубль для Казахстана важен, но он не является единственным фактором. Посмотрите, что происходит на рынке нефти? Цена на нефть уже со вчерашнего вечера превышает 70 долларов за баррель! У нас сохраняется высокий экономический рост, и снижается инфляция. Поэтому тенге не будет реагировать на рубль прямо пропорционально! И в-третьих, к сожалению или, может быть, к счастью, в Казахстане фондовый рынок еще развивается, он менее ликвидный (чем в России), и колебания по курсам акций и компаний не представят проблем для тенге, - объяснил позицию главный банкир страны.
Он подчеркнул, что прошло всего два дня с момента обвала фондового рынка России и рубля, поэтому попросил дать Нацбанку и правительству время, чтобы сделать полноценный анализ ситуации и прогноз на будущее. Он также призвал казахстанцев подумать, а не бежать опрометью в обменники сметать доллары.
- И к населению я также обращаюсь: иностранной валюты в обменных пунктах достаточно. Никакого ажиотажа нет. Валюты и тенге достаточно. Если кто-то хочет хеджировать свои риски, пожалуйста, покупайте, продавайте валюту и так далее. Но я еще раз повторяю: сиюминутные решения на основании двух дней в перспективе могут привести к убыткам! Тенге может как ослабевать, так и укрепляться. Высокие цены на нефть говорят о том, что тенге, наоборот, имеет высокий потенциал к укреплению, - не сомневается Данияр Акишев.
Что касается опасений граждан за свои тенговые депозиты, то Акишев указал, что курс тенге по отношению к доллару на конец прошлого года был 333 тенге, сейчас на бирже за доллар предлагают 331 тенге. Поэтому для граждан, которые положили свои депозиты в банки в прошлом году, ничего не изменилось. Процентные ставки по тенговым депозитам 11-14 процентов годовых, поэтому угрозы для тенговых депозитов нет.
Кстати, глава Нацбанка сообщил, что чиновники пожертвуют своим выходным днем и соберутся в эту субботу в правительстве, чтобы предметно обсудить последствия антироссийских санкций на нашу страну. Что касается депутатов, то они полны оптимизма на этот счет.
- Что-то катастрофического для нашей экономики я не предвижу! У меня паники нет! - заявила на бегу в кулуарах глава комитета по финансам и бюджету Гульжан КАРАГУСОВА.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть