1513

Торг здесь не уместен

В Усть-Каменогорске в свободной продаже появился фрагмент скульптуры, которая изготавливалась по заказу акимата, но так и осталась невостребованной.
В Сети размещено объявление о продаже бюста Евгения МИХАЭЛИСА за 200 тысяч тенге. Все бы ничего, но автор написал, что скульптуру ваяли по заказу акимата, однако работа художника прошла вхолостую.
Как оказалось, объявление разместил сын известного в областном центре скульптора Владимира САМОЙЛОВА, который не так давно скончался. Сын художника, тоже Владимир, пояснил, что бюст Михаэлиса - это часть памятника Евгению Михаэлису и Абаю Кунанбаеву.
Скульптура, которую водрузили на пересечении одноименных улиц в 2014 году, простояла всего сутки. Возможно, ее исчезновение было связано с негативной реакцией горожан. Устькаменогорцы в социальных сетях откровенно осмеяли работу, увидев в изваяниях не прототипов исторических личностей, а “хоббитов, делающих селфи”.
- Задумка памятника возникла еще в 2011-м. Через два года мой отец представил эскиз, который был одобрен на конкурсной основе. Но средства на изготовление скульптуры не выделялись, - излагает свою версию Владимир САМОЙЛОВ-младший. - В 2014 году в Усть-Каменогорске готовились к приезду президента, отца вызвали в акимат за 20 дней до визита высокого гостя и попросили изготовить памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Понятно, что за столь короткое время трехметровые скульптуры на отлично не выполнишь. Отец надеялся, что впоследствии ему позволят забрать памятник в мастерскую и доработать. Забрать-то забрали, но на том дело и встало...
По словам Владимира, при демонтаже фигура Абая не уцелела.
В этом году мы поинтересовались судьбой памятника в администрации Усть-Каменогорска. В городском акимате сообщили, что в связи с оптимизацией бюджета установку изваяния решено отложить до лучших времен.
- Поэтому установка другого памятника и демонтаж постамента в ближайшее время не планируются, -
сообщила заместитель акима Усть-Каменогорска Ольга БУЛАВКИНА.
Кстати, Владимир Самойлов пытается продать еще одно творение своего отца - бюст Абая. Только его художник делал уже по заказу одного из районных акиматов...
Владимир добавил, что бюстом Михаэлиса заинтересовались в одном из музеев областного центра.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть