2620

Правительство готово к худшему

Казахстанские власти разработали три возможных сценария развития ситуации в стране под влиянием антироссийских санкций. В них вчера посвятил журналистов министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке), рассказав об итогах заседаний совета по экономической политике с участием премьер-министра, состоявшихся 10 и 14 апреля.

Все три выработанных сценария - пессимистичные. Прогнозируется дальнейшее повышение в России курса доллара к рублю и соответствующее влияние на Казахстан. Самый “оптимистичный” среди них прогноз, когда доллар возрастет до 70 рублей. Средний сценарий, когда за доллар будут предлагать 80 рублей, и самое “тоскливое” будущее, если доллар взлетит до 90 рублей. Это выше исторического максимума 2016 года, когда доллар в России стоил 85 рублей.
- Мы провели макроэкономический анализ этих сценариев: каким образом это скажется на нашем ВВП, на инфляции, на уровне безработицы и на показателях бюджета. Также провели анализ, как это скажется в отраслевом разрезе: на какие предприятия, которые экспортируют либо импортируют из РФ и других стран, которые могут быть затронуты санкциями, - сказал Сулейменов.
На случай если один из сценариев станет явью, у правительства республики и Нацбанка подготовлен план совместных действий. В нем меры самого разного характера - регуляторного, фискального и финансового.
- Я подчеркиваю: мы обязаны как финансово-экономический блок рассматривать варианты самые различные. Но это не значит, что мы в них верим или ожидаем с большой долей вероятности! Как вы прекрасно наблюдаете сами, рубль стоит на отметке 61-62 руб­ля за доллар. Этому помогает высокая цена на нефть, которая установилась порядка 70-72 долларов за баррель. Поэтому мы не ожидаем каких-то резких движений ни по валютному, ни по макроэкономическому каналу! - поспешил заверить министр.
Он также заявил, что прямой привязки тенге к рублю не будет. И даже при самом худшем сценарии доллар не взлетит выше 340 тенге.
- Я просто не могу говорить об этом, это у нас в формате “для служебного пользования”, но хочу подчеркнуть, что даже при самом пессимистичном прогнозе у нас сохраняется весомый рост экономики! И тот факт, что мы как правительство внесли в парламент прогноз социально-экономического развития страны с курсом 340 тенге за доллар, говорит о том, что мы уверены: более чем этот расчетный курс у нас ничего не произойдет! - бодро заключил главный экономист страны.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть