3114

Дюжина - за взятку

В среду в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор бывшему председателю правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслану ЕРДЕНАЕВУ, который обвинялся в получении крупной взятки и присвоении или растрате вверенного чужого имущества.
Напомним, Руслан Ерденаев, его заместитель Дабыр МЕДЕТБЕКОВ, экс-начальник управления департамента рисков ЕНПФ Муса БАХТОВ, учредитель ТОО “Бузгул Аурум” Бахытжан КЕНЖЕБАЕВ, директор “Бузгул Аурум” Азат НАЙЗАГАРИН и заместитель директора ТОО “МегаТрансАзия” Талгас ТУРТАЕВ были задержаны в конце декабря 2016 года в рамках расследования уголовного дела о сомнительной сделке по инвестированию средств ЕНПФ.
Как следует из материалов дела,
6 октября 2016 года на казахстанской фондовой бирже KASE между ЕНПФ и золотодобывающей компанией “Бузгул Аурум” была заключена сделка по приобретению 500 тысяч облигаций на общую сумму 5 миллиардов тенге. Причем состоялся этот контракт вопреки заключению департамента рисков ЕНПФ, который был против инвестирования средств фонда в облигации “Бузгул Аурум” в связи с высокими кредитными и проектными рисками. За это, по версии следствия, руководству ЕНПФ полагалось солидное вознаграждение от представителей “Бузгул Аурум” - 700 тысяч долларов. Посредником в получении взятки, по версии следствия, выступал общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова Талгас Туртаев. Что касается вырученных от продажи облигаций денег, то по условиям сделки “Бузгул Аурум” имел право пустить их только на разработку принадлежащего ему золотоносного рудника. Однако учредитель компании Бахытжан Кенжебаев использовал их не по целевому назначению - взял заем в банке для покрытия старых долгов. В результате государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 5 миллиардов тенге.
В начале следствия Руслан Ерденаев, по словам его адвоката, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, но затем отказался от своих прежних показаний, заявив, что невиновен. Однако суд пришел к иному выводу: экс-глава ЕНПФ был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и получил 12 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, в Национальном банке, госорганизациях и организациях с государственным участием. Кроме того, суд постановил конфисковать у Руслана Ерденаева предмет взятки в размере 400 тысяч долларов, или 132 миллионов тенге. Дабыр Медетбеков был приговорен к 11 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с пожизненным лишением права занимать определенные должности и конфискации взятки в размере 297 тысяч долларов, или 98 миллионов тенге. Мусу Бахтова суд приговорил к 7 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности, а также лишил права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Бахытжан Кенжебаев получил 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Азат Найзагарин был приговорен к 7 годам лишения свободы, при этом по одному из пунктов обвинения, а именно по статьям 28, 367 (пособничество в даче взятки) УК РК он был признан невиновным. Единственным, кто легко отделался, оказался Талгас Туртаев, которого суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве и назначил наказание в виде одного года лишения свободы, однако в связи с амнистией освободил от наказания. Помимо этого суд удовлетворил гражданский иск ЕНПФ, постановив взыскать с подсудимых и “Бузгул Аурум” в солидарном порядке 5 миллиардов тенге. Кроме того, каждому из подсудимых придется выплатить госпошлину в размере
1 процента от исковой суммы, то есть 50 миллионов тенге. “Бузгул Аурум” также придется выплатить госпошлину, но уже в размере 3 процентов от суммы иска, что составит 150 миллионов тенге. Для добровольного исполнения решения суда им дано три месяца.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть