3530

Арест в один присест

На деньги и имущество АО “Алма Телекоммуникейшнс” (Алма ТВ), предоставляющего в республике услуги кабельного ТВ, наложен арест в пределах 2 180 388 000 тенге - именно такую сумму компания должна выплатить в качестве компенсации за нарушение имущественных прав.

Как выяснилось, в прошлом году РОО “Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности” обратилось в суд с исковым заявлением к “Алма Телекоммуникейшнс Казахстан” о нарушении имущественных прав, принадлежащих ТОО “Web Content”. Согласно материалам дела правообладатель ООО “Ворнер Мьюзик” и компания ТОО “Web Content” заключили договор, на основании которого последней переданы исключительные права на использование произведений, фонограмм и исполнений в Казахстане путем сообщения по кабелю и в эфир с правом сбора вознаграждения за их использование. То есть именно ТОО “Web Content” является исключительным правообладателем на территории Казахстана в отношении исполнений, находящихся в каталогах “Ворнер Мьюзик”, начиная с 1 мая 2014 года. Однако “Алма Телекоммуникейшнс” без разрешения Web Content с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года использовала этот уникальный контент.
Суд первой инстанции отказал истцам. Однако они не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу. Городской суд Алматы принял новое решение - признать нарушение исключительных имущественных прав и взыскать компенсацию.
“Истец РОО обратился в суд с иском о взыскании с ответчика денежной компенсации в размере 2 180 388 000 тенге за незаконное использование 514 исполнений из общего количества 9391 исполнение из расчета 2000 МРП за одно исполнение”, - сказано в постановлении суда.
Вчера пресс-секретарь АО “АлмаТел Казахстан” Алина АБИЛЕВА сообщила:
- К сожалению, официальный пресс-релиз по ситуации будет только в понедельник по независимым от нас обстоятельствам. Пока АО “АлмаТел Казахстан” сообщает, что ситуация возникла в рамках спора между двумя хозяйствующими субъектами. Один из этапов судебного процесса повлек за собой арест некоторого имущества компании, при этом оценочная стоимость компании многократно превосходит данную сумму. Компания уверена, что инцидент в скором времени будет урегулирован. Данная ситуация не влияет на работу и предоставляемые услуги клиентам компании “АлмаТел Казахстан”. Компания работает в штатном режиме.

Для справки

26 сентября 2017 года АО “Алма ТВ” перерегистрировалось в АО “Алма Телекоммуникейшнс Казахстан” (АО “АлмаТел Казахстан”).

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть