3092

Главное - не продешевить

Законопроект, посвященный госзакупкам, может изрядно усложнить жизнь предпринимателям, занятым в сфере строительства. Парламентарии предлагают не подпускать к госзакупу участников без опыта работы и должной материально-технической базы. Горячая дискуссия разгорелась вчера в мажилисе в ходе обсуждения на заседании рабочей группы проекта документа.

Поправки в законодательство, коренным образом меняющие требования к участию в госзакупках, предложил мажилисмен Серик КУСАИНОВ (на снимке справа). По его мнению, потенциальный поставщик услуг должен обладать материальными ресурсами, в том числе специализированной техникой, оборудованием, производственной базой, лабораториями, иметь в собственности не менее 30 процентов ресурсов, указанных в проектно-сметной документации. Помимо этого к требованиям относится наличие кадров с обязательным образованием, а также опыт работы не менее пяти лет, а при строительстве сложных объектов - не менее 10 лет.
Однако разработчик основного документа - Министерство финансов - не поддерживает данную поправку. Вице-министр финансов Берик ШОЛПАНКУЛОВ мотивировал это тем, что сегодня строительные компании и так проходят жесткий отбор при лицензировании.
- Лицензия выдается первой, второй и третьей категории в зависимости от опыта работы компании. Высшая категория выдается, если десять лет проработал на рынке. Кроме того, при выдаче лицензии в правилах установлено иметь в наличии или аренде материальные ресурсы, - аргументировал вице-министр.
Позицию Минфина поддерживает Министерство национальной экономики. По словам заместителя председателя комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Рустама АХМЕТОВА, предлагаемые Кусаиновым поправки нельзя распространять на всех участников госзакупок. Требовать, например, наличия лабораторий, специализированной техники и большого опыта работы некорректно, так как это приведет к серьезному ограничению конкуренции на рынке, считают в МНЭ.
Любопытно, что некоторые строители с предложением Серика Кусаинова согласились! Например, представитель ТОО “Сейсмо­стройзащита” заявил о том, что упрощение процедуры рассмотрения заявок потенциальных поставщиков может привести к негативным, а то и к трагическим последствиям:
- У каждого поставщика в обязательном порядке должно быть материально-техническое оснащение. Если на рынок выйдут только при наличии лицензии организации без достаточного опыта работы и ресурсов, начнут просто падать дома! Техническую спецификацию надо ужесточать.
К единому мнению дискутирующие не пришли, поэтому данная поправка еще будет обсуждаться и дорабатываться на дальнейших заседаниях.
Серик Кусаинов предложил также отразить в законопроекте норму о предельном пороге демпинга не более 15 процентов при закупке работ, услуг по строительству, реконструкции объектов, в том числе по техническому надзору. По словам депутата, подрядные организации при госзакупках нередко сбрасывают цену до 70 процентов (!)
от выделенной суммы.
- При осуществлении госзакупок способом конкурса предоставление цены потенциальными поставщиками используется нечестно. Учитывая, что основным критерием при выборе поставщика является цена, зачастую в конкурсах побеждают компании без опыта работы, без необходимой материальной базы и специалистов, - обосновал Кусаинов.
Данную поправку депутаты приняли во внимание.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана


Поделиться
Класснуть