2074

Повестку дня диктует время


Нурсултана НАЗАРБАЕВА ожидают с визитом в Турции предстоящим летом, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

“Министр иностранных дел Кайрат АБДРАХМАНОВ находится с официальным визитом в Турецкой Республике. В центре переговоров в Анкаре - проработка содержательных вопросов предстоящего официального визита президента Казахстана Н. Назарбаева в Турцию летом этого года. Стороны также готовятся к заседанию совета стратегического сотрудничества высокого уровня под председательством глав двух государств”, - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе переговоров К. Абдрахманова с главой МИД Турции Мевлютом ЧАВУШОГЛУ стороны договорились в скором времени завершить согласование повестки дня и проектов документов, выносимых на подписание в рамках визита президента Казахстана в Анкару.
Кроме того, прорабатывается заключение ряда экономических контрактов. Наиболее перспективными сферами сотрудничества являются транс­порт, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, туризм. Казахстан заинтересован в развитии транспортно-транзитного потенциала двух стран.
В ходе переговоров собеседники выступили за дальнейшее укрепление Астанинского процесса по Сирии.
“В условиях продолжающегося конфликта в Сирии Астана остается единственной эффективной площадкой для достижения прекращения кровопролития в Сирии. Странами-гарантами - Турцией, Россией и Ираном - созданы трехсторонний механизм по мониторингу режима прекращения боевых действий, рабочая группа по обмену задержанными, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, подписан меморандум о создании зон деэскалации”, - говорится в пресс-релизе.
- Сегодня Астанинский процесс нуждается не только в продолжении, но и в большей международной поддержке во благо улучшения ситуации на местах. При этом мы все должны полностью поддерживать Женевскую площадку под эгидой ООН как платформу для политического урегулирования, - подчеркнул К. Абдрахманов.
Кроме того, Турция остается приоритетным инвестиционным партнером Казахстана.
“Правительства двух стран работают над реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Реджепа ЭРДОГАНА в Астану в сентябре прошлого года. Сторонами осуществляется совместная экономическая программа “Новая синергия”, - напомнила пресс-служба МИД Казахстана.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть