3820

Приехали, господа городничие!

В Восточном Казахстане история с дорожно-транспортным происшествием, в котором погиб сбитый заместителем акима Риддера 19-летний Евгений СМОЛЬНИКОВ (на снимке), обрастает любопытными деталями. Участником этого ДТП стал еще один чиновник - аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ.

Напомним, 15 апреля около 21 часа в горняцком Риддере произошла трагедия. На улице Айдарханова автомобиль марки BMW Х5 сбил Евгения Смольникова, 1999 года рождения, который скончался на месте от полученных травм. По информации областного ДВД, за рулем иномарки находился заместитель акима Риддера 45-летний Бауржан КУРМАНБАЕВ.
Сообщается, что чиновник ехал на личном, а не на служебном автомобиле.
Несмотря на то что взять расследование происшествия на особый контроль пообещали аким области Даниал АХМЕТОВ и руководитель ДВД Жанарбек БАКТЫБАЕВ, отец погибшего парня Виктор СМОЛЬНИКОВ сомневается в объективности разбирательства.
По словам Виктора Смольникова, в машине, совершившей ДТП, помимо замакима Риддера находился глава Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ. Даже после того как эта информация просочилась в СМИ, в пресс-службе акима областного центра продолжали хранить молчание.
25 апреля свой комментарий по резонансной аварии дали в прокуратуре Восточно-Казахстанской области. В надзорном органе сообщили, что Курманбаев превысил допустимую скорость движения, сейчас он находится под стражей без права внесения залога.
- В момент ДТП в салоне автомобиля вместе с Курманбаевым находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Уголовное дело находится в производстве управления дознания ДВД, и по нему определен процессуальный прокурор.
Кроме того, 19 апреля в прокуратуру Риддера поступило обращение Виктора Смольникова, в котором он просит привлечь к ответственности сотрудников ОВД Риддера, не принявших своевременных мер к задержанию автомобиля виновника аварии. В тот же день по факту давления и угроз со стороны начальника отдела криминальной полиции ОВД Риддера в прокуратуру города обратился друг отца погибшего.
- По данным фактам управлением собственной безопасности ДВД ВКО проводятся досудебные расследования по соответствующим статьям Уголовного кодекса: “бездействие по службе” и “превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия”, - добавили в надзорном органе.
Иную информацию в интересах расследования не разглашают.

Елена СУПРУНОВА, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск


Поделиться
Класснуть