2169

Раскочегарил конфликт


В Астане объявили зачинщика противоправных действий во время столкновения охранников и иностранных рабочих на стройке “Абу-Даби Плаза” прошлой осенью. Жителя столицы осудили за возбуждение национальной и социальной розни.

- Он признан судом виновным по статье “возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”. Он в мирное время через посты в Facebook призывал горожан прийти на помощь, нарушить порядок и расправиться с данными иностранными лицами, - объявил вчера на брифинге в Астане исполняющий обязанности председателя суда №2 Есильского района Канат ТОБАГАЛИУЛЫ и добавил: - Как в ходе судебного разбирательства было установлено, делал он это не со зла, умысла не было, просто, когда увидел происходящее, написал об этом в соцсетях.
Суд вынес астанчанину строгий приговор в виде двух лет лишения свободы, который затем был обжалован. Апелляционная инстанция сократила ему срок неволи до 1 года.
Напомним, в сентябре прошлого года на площадке строящейся высотки “Абу-Даби Плаза” произошла драка между рабочими из Индии и местными охранниками, в результате чего полицейские перекрыли часть Левобережья.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть