3713

Верните голову!


Актюбинец Ермек РАХИМОВ (на снимке) просит президента Чечни Рамзана КАДЫРОВА оказать содействие в возвращении на историческую родину головы Кенесары хана, хранящуюся в качестве экспоната-трофея в музее Санкт-Петербурга.

Свою просьбу молодой человек озвучил в видео­обращении, которое записал и разместил на YouTube.
По словам Рахимова, уже длительное время в музее имени Петра I в Санкт-Петербурге хранятся останки “великого предка Кенесары Касымова”. Речь, в частности, идет о голове последнего хана всех трех казахских жузов, принесенной в первой половине XIX века русскому царю в качестве трофея.
- В 1837 году он (Кенесары хан. - А. М.) возглавил национально-освободительное движение. Как и ваш отец (Ахмад КАДЫРОВ. - А. М.), он боролся за свободу своего народа, - обращается Ермек к президенту Чечни.
Все эти годы, говорит актюбинец, были неоднократные просьбы к российской стороне вернуть голову Кенесары хана, но все они были отклонены со ссылкой на необходимость специального на то приказа от президента РФ.
- Я знаю, что вы человек слова. И если у вас будет возможность, могли бы попросить Владимира ПУТИНА вернуть останки на родину? - говорит Ермек Рахимов.
Примечательно, что под видеообращением уже оставили свои отзывы десятки людей. Практически все согласны с тем, что останки кого бы то ни было - Кенесары хана, Ленина или других - необходимо предать земле.

Антон МОЛДИН, скриншот с видеообращения Ермека РАХИМОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее