2037

И всё-таки сосны!


Аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ взял под свой патронат 40 тысяч саженцев сосны, высаженных близ Павлодара 21 апреля.

Павлодарцы делают ставки - превратятся ли они через пять лет в полноценные деревья или засохнут. Как заявили чиновники, саженцы будут регулярно поливать и пропалывать. А глава региона предложил каждый год 21 апреля приезжать и проверять, как они прижились.
Напомним, в этом году власти решили вырубить в пойме реки Усолки шесть тысяч деревьев и кустарников, чтобы расширить ее русло и создать здесь гребной канал. По словам председателя Гражданского альянса области, руководителя регионального Охрусского центра, кандидата географических наук Светланы МОГИЛЮК, общественники пытались выяснить в ЖКХ, сколько за последние годы в Павлодаре было вырублено лиственных деревьев и сколько прижилось сосен, которые почему-то решено высаживать в качестве компенсации, но ответа не получили. Между тем, по ее словам, сосны сажались без учета физико-географических условий и динамики развития, и поэтому многие из них были обречены.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с интернет-ресурсов, Павлодар

Поделиться
Класснуть