3500

Немцы обещают не бросать


Западные партнеры пообещали не разрывать контракты на поставку оборудования с ТОО “Богатырь Комир” - совместным предприятием казахстанского АО “Самрук-Энерго” и российской компании “РусАл”, в связи с санкциями в отношении последней.

Об этом корреспонденту газеты “Время” сообщил гендиректор ТОО “Богатырь Комир” Рустам САНСЫЗБАЕВ (на снимке).
- Мы разослали парт­нерам письма, пока вроде все нормально, - сказал Рустам Сансызбаев. - С двумя германскими компаниями подписан договор на поставку циклично-поточной технологии (ЦПТ) - конвейера, поднимающего уголь с разреза наверх. У нас в планах внедрить ее до 2020 года, цена оборудования - 196 миллионов долларов. Они еще не проплачены, пока идет подготовительный период, проводятся горные работы, закуп запланирован на следующий год. ЦПТ позволит отказаться от железнодорожного и автомобильного транспорта, что уменьшит себестоимость угля на 30 - 40 процентов. Больше никаких рисков в связи с санкциями у ТОО нет. Поставок угля они не коснутся, основная часть - 30 миллионов тонн - реализуется внутри Казахстана, остальные 10 миллионов - в России. А еще мы читаем прессу. во вторник российские СМИ сообщили, что господин ДЕРИПАСКА покинул пост и после этого санкции в отношении “Рус­Ала” будут сняты.
Как известно, власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении 38 российских физических и юридических лиц, в том числе против “Рособоронэкспорта”, Российской финансовой корпорации и “РусАла”.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть