3196

Проверят всех


Минобразования и науки намерено проверить все вузы страны на предмет подлинности сертификатов IELTS у студентов, поступивших на послевузовское образование. К такому решению подтолкнул разгорающийся скандал с массовым отчислением слушателей столичного медуниверситета “Астана”.

Как сообщил в среду журналистам глава МОН Ерлан САГАДИЕВ (на снимке), после двух министерских проверок руководство вуза “Астана” отчислило 117 студентов за липовые сертификаты международного экзамена по английскому языку IELTS, дающие преимущество при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру.
- Осенью прошлого года наш комитет по контролю за качеством образования этот университет проверял. Они выставили им предписание по освобождению этих детей от учебы. Насколько я понимаю, часть студентов подала в суд, защищая свои права, - это их полное право. То, что этот университет освободил этих детей от учебы, это правильно. Теперь мы должны вместе с Минздравом и университетом создать согласительную комиссию и посмотреть, какие наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета, - сказал Ерлан Сагадиев в кулуарах пленарного заседания мажилиса.
Министр сообщил, что теперь будут проверены и другие учебные заведения на подлинность сертификатов IELTS и TOEFL (еще одного экзамена по английскому языку) обучающихся. По его словам, вузы этого делать не имеют права, но теперь Минобразования внесло норму в законопроект об управленческой самостоятельности вузов, обязывающих это делать. Кстати, он был вчера единоглас­но одобрен в первом чтении.
- Все, кто сдавал IELTS, находятся в базе данных IELTS. Теперь всем университетам остается, естественно, проверить: кто сдавал TOEFL и IELTS, поступал в магистратуру. Но желательно и самим принимать меры до того, как пришел проверять МОН, - отметил Сагадиев.
Что касается отзыва лицензии у медицинского университета “Астана”, то окончательное решение будет принято после изучения глубины правонарушения. А по поводу студентов, предоставивших фиктивные сертификаты, министр отметил, что ими занимаются правоохранительные органы. Это подтвердил в кулурах мажилиса и вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ.
- Данный факт был выявлен, все дела направлены в ДВД именно по проведению процессуальных дел, сейчас заведены уголовные дела и идет расследование по факту таких поддельных сертификатов, - сказал он.
Нарушившие закон студенты обязаны вернуть государству миллионные затраты на их обучение и выплату стипендий. А вузу предстоит решить, кого перерас­пределить на освободившиеся бюджетные места.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть