2378

Хорошо устроились: программы ваши - деньги наши

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ считает неправильным, что региональную противопаводковую программу разрабатывают профильные министерства. Планы борьбы с большой водой, по его мнению, должны создавать на местном уровне.

МВД, Минсельхоз, а также Министерство по инвестициям и развитию подписали дорожную карту “Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы”. Однако, по информации пресс-службы акима Восточно-Казахстанской области, в рамках программы мало что было реализовано. Кроме того, план требует непомерных финансовых вложений из местного бюджета.
- На 2020 год запланировано больше 2 млрд. тенге. Кто будет финансировать? - задался вопросом Даниал Ахметов, заслушав на совещании доклад руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.
К примеру, оснащенность службы по ЧС оставляет желать лучшего из-за недостатка финансирования из республиканского бюджета.
- В этом году опять же акимат выделил 500 млн. тенге на эти цели. Тогда зачем эти программы? Для чего? - недоумевает аким Ахметов. - Акимат эту программу (дорожную карту. - Е.С.) не подписывал. Поднимите документы, разбирайтесь! Все говорят: пусть платит местный бюджет. Если так, тогда без министерств и составим свою программу!

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы акима города, Усть-Каменогорск


Поделиться
Класснуть