2726

Будут с прессою дебаты - отвечай...

Материал “На бумаге густо - в реальности пусто” (см. “Время” от 2.5.2018 г.) вышел в минувшую среду, а уже в четверг я получила письмо из компании “СК-Фармация”, в котором нам дали “разъяснения по состоянию отгрузки медикаментов, упомянутых в статье”. Такая оперативность, конечно, похвальна. Вот только есть ли от подобных ответов толк?

Никто не говорит, что лекарства не закупают, но почему-то они не всегда доходят до конечных потребителей. В этом проблема, и ее нужно решать, разбираться в ситуации. Ведь не только диабетики жалуются на то, что недополучают лекарства, но и другие пациенты тоже. Сколько жалоб я выслушала после того, как стала раскручивать тему обеспечения бесплатными лекарствами! И все под одну гребенку: чиновники от медицины говорят одно, народ - противоположное. Истина, видимо, где-то посередине.
С ответом “СК-Фармация” (пусть и с небольшими сокращениями) можно ознакомиться ниже. Но - опять же - он важен в первую очередь для этой фирмы, а пациентам нужна уверенность в том, что лекарства будут, и будут в срок.
“В 2018 году для лечения пациентов с диабетом было закуплено 25 наименований медикаментов. К настоящему моменту в медицинские организации и аптеки, осуществляющие отпуск бесплатных лекарств для амбулаторного лекарственного обеспечения, для пациентов, состоящих на диспансерном учете по сахарному диабету, отгружено лекарств и медизделий на сумму 5,4 миллиарда тенге (в том числе почти на 2,9 миллиарда тенге инсулинов - в медорганизации, оказывающие услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи).
Тест-полоски для определения глюкозы в крови и для определения кетоновых тел также отгружены в полном объеме в соответствии с заявками медорганизаций на сумму более 662 миллиардов тенге. Тест-полоски поставляются единому дистрибьютору в рамках долгосрочного договора с отечественным производителем. Их отгрузка осуществляется с января, перебоев в поставках медизделий не было. Объем потребности в тест-полосках так же, как и других наименований медикаментов, определяют сами медицинские организации в своих заявках, направляемых единому дистрибьютору.
Относительно закупа препарата глюкагон сообщаем, что согласно приказу министра здравоохранения от 14 марта 2018 г. № 105 “О внесении изменений в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666”… препарат глюкагон не включен в список лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения и в список лекарственных средств и медизделий, подлежащих закупу через систему единой дистрибуции.
Список лекарственных средств и изделий медицинского назначения, на основании которого ТОО “СК-Фармация” производит закуп, предусматривает закупку игл к шприц-ручкам диаметром не более 0,33 мм на 12,7 мм, диаметром не более 0,33 мм на 6 мм и диаметром не более 0,33 мм на 8 мм. При проведении этих закупочных процедур были привлечены эксперты в области эндокринологии, давшие заключение о соответствии игл. Закуп игл на 2018 год произведен, осуществляется отгрузка медизделий. Необходимо подчеркнуть, что объемы поставляемой единым дистрибьютором медицинской продукции в медорганизации формируются в строгом соответствии с заявками, поступающими от самих организаций”.
Выводы делайте сами, уважаемые читатели.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Цифра дня

31,9 млрд. тенге - на такую сумму поставлено медикаментов в медучреждения страны с начала года в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения населения. В целом же закуплено 1057 наименований для амбулаторного и стационарного лекарственного обеспечения, что составляет 95 процентов от общей потребности, сообщила вчера пресс-служба Минздрава.

Поделиться
Класснуть