4479

Огласите весь список!

Акимат Астаны оперативно провел разъяснительную работу со столичными застройщиками, и те также оперативно изменили свою маркетинговую стратегию на сайтах объявлений по продаже квартир. Теперь жилье в недостроенных домах, которые планируется сдать в 2019-2020 годах, продается в основном не от риелторских компаний, а от “хозяев” или самих застройщиков. Вот только нарушений по-прежнему немало!

Недавно газета “Время” обратила внимание на то, что специализированные сайты изобилуют предложениями о продаже квартир в тех жилых комплексах, которые еще не находятся в той стадии, при которой по закону о долевом участии в жилищном строительстве можно привлекать деньги населения для достройки объектов (см. “Нарисуем - будем жить?”, “Время” от 1.5.2018 г.).
Акимат отреагировал - определенная “работа над ошибками” проведена. Часть лиц или организаций, подававших объявления на сайт krisha.kz с фотографиями, демонстрирующими отсутствие на объектах даже каркаса дома (а наличие каркаса - главное условие, позволяющее организовывать сбор средств дольщиков), спешно сменили иллюстрации. Примерно в каждом шестом предложении в качестве продавца теперь фигурирует “хозяин”, а не риелторская компания или обслуживающая застройщика фирма. В текстах объявлений появились обе­щания подписывать договор долевого участия, на что еще неделю назад даже намеков не было!
Наряду с этим заметно убавилось количество предложений купить квартиру в домах, которые обещают достроить в 2020 году. Сейчас таких всего шесть, и во всех речь идет о неназываемом ЖК на пересечении улиц Бухар жырау и Туркестан. Здесь, несмотря на внушение, по-прежнему продают то, чего еще не существует в природе, со словами: “квартира общей площадью 20 квадратных метров в монолитном доме 2020 года постройки с евроремонтом и совмещенным узлом”.
В общем, какие-то позитивные изменения есть. Но есть опасения, что все эти изменения носят лишь внешний характер.
Заместитель председателя комитета по делам строительства Министерства по инвестициям и развитию Бакытжан КАЧАКОВ сообщил нашей газете, что следить за ситуацией на каждом объекте должны местные власти. Они ведут учет выданных разрешений на строительство и привлечение денег дольщиков, осуществляют контроль за строительством и фиксируют все договоры долевого участия.
Судя по всему, столичная власть об этом вспомнила лишь после того, как допустила создание кризисных ситуаций на полусотне строительных площадок.
К слову, по данным зампреда указанного комитета, всего в стране (по состоянию на 1 апреля. - И. Н.) было выдано 63 разрешения на строительство с привлечением денег дольщиков. В Астане находятся 33 таких санкционированных объекта, 20 - в Алматы, четыре - в Костанайской области и шесть - в Западно-Казахстанской.
Понятно, что где больше строят, там и выше риск нарваться на неприятную историю. Поэтому нам хотелось бы получить еще и полный список легальных застройщиков, чтобы помочь людям не совершать ошибок при дорогостоящих покупках. Наде­емся, что комитет по строительству пойдет навстречу нашим читателям.
Всего в стране насчитывается 7000 строительных компаний. Попробуй за каждой уследи.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайта krisha.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть