1801

Куда уехали алматинские трамваи?

В Усть-Каменогорске реанимировали трамвайный парк. После четырех месяцев простоя по городу вновь колесит электрический транспорт. 

Трамвайное сообщение остановилось в областном центре в конце января. Это было связано в тем, что имущество ТОО “Усть-Каменогорский городской трамвайный парк” было продано с молотка и досталось АО “НК “СПК “Ертiс”.
Теперь электрическим транспортом заведует ТОО “Транспортная компания города Усть-Каменогорска”.
19 мая на линию впервые после зимы вышли 10 вагонов. Пока это трамваи, доставшиеся от прежнего транспортного предприятия. В резерве имеются еще несколько алматинских трамваев, которые обошлись бюджету в 9 миллионов тенге за каждый. Устькаменогорцы их еще не видели, но уже осыпали гневными комментариями в Сети. Народ сомневается в целесообразности приобретения подержанного транспорта.
Тем временем в пресс-службе городского и областного акимата наперебой нахваливают вагоны из южной столицы: дескать, их вместимость около 232 человек, они на 20 процентов экономичнее местных трамваев.
Когда горожане смогут оценить все эти преимущества, неизвестно. Прежде водители трамваев должны пройти стажировку на новой технике. До конца мая в Усть-Каменогорск прибудут специалисты из Алматы, которые и проведут мастер-класс, сообщили в пресс-службе областной администрации.
- Необходимо разобраться с состоянием парка в целом, - отметил глава региона Даниал АХМЕТОВ (на снимке - справа). - Привести в порядок всю ремонтную базу. Источники финансирования будут определены. Подготовьте весь блок предложений. Выпускайте трамваи на линию после того, как проведете полную реставрацию.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы акима области, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее