1277

Одним нажатием

Уже скоро казахстанцы смогут получать услуги в Центрах обслуживания населения и банках при помощи отпечатков пальцев и фотографии лица. Но биометрические данные у граждан будут брать только в добровольном порядке. Об этом сообщил председатель государственной корпорации “Правительство для граждан” Аблайхан ОСПАНОВ на брифинге в Службе цент­ральных коммуникаций в среду.
Проект по использованию биомет­рии будет запущен в пилотном режиме этим летом. По словам Оспанова, гражданин может единожды оставить в ЦОНе фото своего лица и отпечатки пальцев.
- Будет создан центр верификации, и в будущем гражданин сможет через мобильный телефон, через портал (“электронного правительства”. - Л. Т.) пройти процесс проверки и получить те или иные гос­услуги. Данный сервис позволит в будущем осуществлять те или иные операции в банках - заключать договоры, открывать счета, кредиты уже через биометрию. Мы также планируем внедрить искусственный интеллект в режиме контроля за оказанием государственных услуг, - сообщил глава госкорпорации.
Он объяснил, что гражданам необходимо будет прийти в ЦОН и через специальные защищенные устройства сделать снимок своего лица - он будет сравнен с фото, которое имеется на удостоверении личности. Также можно по желанию сдать отпечатки пальцев. Они будут преобразованы в математическую модель - цифры, которые будут храниться в базе единой защищенной площадки АО “Национальные информационные технологии”. Доступ к данным, подчеркнул Аблайхан Оспанов, будет иметь только гос­орган, осуществляющий ту или иную услугу по запросу гражданина.
- В случае апробации и успешности данного проекта будут приняты все меры для того, чтобы внести изменения в закон, и далее проект пойдет уже в обширное внедрение. Данная процедура (биометрические замеры. - Л. Т.) будет проводиться по желанию граждан, - подытожил Оспанов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть