2242

Олигарх за решёткой

Бизнесмен из списка Forbes Еркын АМИРХАНОВ арестован по подозрению в коммерческом подкупе, сообщила в среду пресс-служба Комитета национальной безопасности.
Напомним, Еркын Амирханов в свое время возглавлял “Эксимбанк Казахстан”, “Павлодарэнерго”, ЦАТЭК (владеет 31 процентом акций), ЦАЭК, “СевКазЭнерго”, АРЭК и т. д. На протяжении нескольких лет входил в список 50 богатейших бизнесменов Казах­стана. По данным Forbes, в мае 2017 года его состояние оценивалось в 135 миллионов долларов. Как сообщает КНБ, в отношении олигарха ведется досудебное расследование по части 6 статьи 253 (коммерческий подкуп, совершенный преступной группой или в особо крупном размере) УК РК. 5 мая он был задержан в Астане, а на следующий день Есильский районный суд №2 санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
“Досудебное расследование продолжается, - говорится в сообщении пресс-службы КНБ. - Иные сведения в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса в интересах следствия не разглашаются”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть