1247

Время одиночек ушло

В среду мажилисмены одобрили поправки в конституционный закон “О выборах”. Главные изменения произошли в порядке избрания акимов поселков, сельских округов и городов районного значения. Теперь их выбирать будет население путем тайного голосования.
А выдвигать кандидатов на эти должности будут только политические партии из числа своих членов. Самовыдвижение законопроектом исключено.
- Во-первых, это направлено на расширение и развитие роли политических партий в стране. Во-вторых, ответственность будет нести теперь не только аким, но и политическая партия за своего выдвиженца. Для нас, как разработчиков, это очень важно! - растолковал с трибуны министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ.
Но здесь имеется ремарка. Ввиду того что не во всех районах и селах имеются представители партий, законопроектом разрешается выдвигать кандидатов, не состоящих в членстве своей партии, но разделяющих ее предвыборную программу.
- Эта поправка также будет стимулировать развитие политических партий. Предположительно если аким будет выбран по предложению политической партии, впоследствии он может и вступить в такую партию! - заметил Бекетаев.
Еще одна новелла: депутаты маслихатов всех уровней будут избираться только по партспискам (сейчас депутатами могут стать самовыдвиженцы и представители общественных организаций). Для этого политическая партия должна набрать не менее семи процентов голосов избирателей, чтобы ее кандидаты прошли в маслихат. Нардепы удивились: не завышен ли проходной порог?
- Когда мы рассматривали данный порог, то опирались на уже имеющийся опыт выборов депутатов парламента, а также на международный опыт. Семипроцентный уровень дает возможность для определения авторитетных политических партий! К примеру, в Турции этот порог 10 процентов, а в Румынии и Польше - 8 процентов, - ответил глава Минюста.
Кроме того, в законопроекте упразднены окружные избирательные комиссии из-за оптимизации выборов в маслихаты. Их функции и полномочия переданы территориальным избирательным комиссиям. Также в документе изменен порядок составления списков избирателей, которые будут интегрироваться с государственной базой данных физлиц. По словам Бекетаева, это позволит сформировать республиканский электронный список избирателей.
Помимо всего в нем впервые закреплены условия для избирателей с ограниченными возможностями: избирательные участки должны располагаться только на первых этажах, оборудованных пандусами, а кабинки для голосования быть достаточно широкими.
Депутаты одобрили законопроект единогласно и весьма бурно.
- Мы очень позитивно оцениваем законопроект! На что указывает отказ от самовыдвижения? На смену одиночкам приходит системная планомерная работа! Время донкихотов и эмоциональных посылов заменяется временем крупных политических объединений и поступательной преемственной работой! Для нас, как для парламентской партии меньшинства, это очень важные решения! - сказал глава фракции “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть