1422

От слов - к делу

Карагандинская область стала одной из первых в республике, где создали общественный совет по контролю за реализацией пяти социальных инициатив президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. В минувший четверг во время заседания в местном филиале партии “Нур Отан” он приступил к работе.
В состав общественного совета вошли представители партий, Ассамблеи народа Казахстана, бизнеса, неправительственных организаций и люди с активной гражданской позицией. Из участников сформировали пять рабочих групп в соответствии с каждой президентской инициативой. Председателем совета избрали депутата областного маслихата академика Сергазы АДЕКЕНОВА.
В регионе уже проведена большая подготовительная работа по реализации социальных инициатив. В этом году на микрокредитование выделено 5,7 миллиарда тенге. Решается проблема потребности студентов в общежитиях: в ближайшее время будут реконструированы три здания, а в следующем году начнут строить четыре новых общежития. Отдельное внимание на заседании уделили проекту газификации, поскольку наибольшая часть газопровода будет проходить через Карагандинскую область. Президент областной Ассоциации предпринимателей Николай АБТ предложил учитывать интересы расположенных в регионе предприятий, способных производить оборудование для газовой отрасли, и тем самым популяризировать промышленное производство.
- Каждая из инициатив - это очередной шаг к улучшению благосостояния наших граждан, - отметил аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ. - Можно сказать, что мы уже переходим от слов к делу. Нам предстоит большая работа. Сегодня прозвучало очень много дельных, хороших предложений. Будем их отрабатывать. Общественный совет будет не только контролировать реализацию инициатив главы государства. Самое важное - это консолидация всех сил и практическая помощь структурам, ответственным за исполнение каждого направления.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее