3607

Парламентарий Азат Перуашев:Следить будем строго

Дело трагически погибшей в Москве студентки МГИМО Томирис Байсафа взято под контроль депутатами казахстанского мажилиса и Госдумы России

Расследование инцидента, ставшего причиной смерти казахстанской студент­ки, будет проходить под контролем народных избранников двух стран. Такое обещание газете “Время” дал руководитель фракции партии “Ак жол” в мажилисе Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке).

Имя 21-летней Томирис Байсафа стало известно на всю страну в апреле, когда девушка выпала из окна 4-го этажа учебного корпуса Московского госинститута международных отношений (МГИМО). Сначала была выдвинута версия, что казахстанскую студентку вытолкнул вниз дагестанский парень Магомед КОТИЕВ, однако впоследствии выяснилось, что он не имел к инциденту никакого отношения. Позже всплыло имя другого студента МГИМО - Муртазали МЕДЖИДОВА, сына высокопоставленного чиновника из Дагестана. В интервью газете “Время” мама Томирис Жанна АХМЕТОВА подтвердила, что ее дочь и Муртазали связывали близкие отношения, но девушка хотела их прекратить (см. “Хороший мальчик, плохая девочка?”, “Время” от 19.5.2018 г.).
Интервью Жанны не только вызвало общественный резонанс, но и не прошло мимо депутатов мажилиса. Руководитель парламентской фракции партии “Ак жол” Азат Перуашев в разговоре с коррес­пондентом “Времени” высказал желание помочь семье погибшей девушки.
- Депутаты нашей фракции внимательно относятся к защите законных прав и интересов казахстанцев не только в нашей стране, но и за рубежом, - пояснил Перуашев. - Могу напомнить прошлогодний запрос “Ак жола” о возвращении в Казахстан группы молодых людей, пострадавших в ДТП в Турции, наши недавние обращения в МИД и МВД о судьбе оралманки Жайнагуль ГАЖАПКЫЗЫ, которой, несмотря на ее беременность, отказали во въезде в страну и воссоединении с мужем и маленьким сыном, а также другие случаи. Мы считаем, что казахстанцы за рубежом должны находиться под защитой своего паспорта и имеют полное право на поддержку нашего государства в любой, самой трудной и драматичной ситуации.
- История о том, как столь драматично оборвалась жизнь Томирис, никого не оставила равнодушной, это страшная трагедия, и мы глубоко соболезнуем семье талантливой студентки, ее близким и друзьям, - продолжил Азат Перуашев. - А последовавшие публикации об опасениях мамы девочки в необъективности и, мягко говоря, странностях следствия вызвали озабоченность многих неравнодушных людей. Поэтому, когда семья Томирис обратилась к нам с просьбой о содействии, мы не могли остаться в стороне.
Процесс уже запущен - депутаты мажилиса попросили своих российских коллег взять под контроль расследование гибели нашей молодой соотечественницы.
- В ходе состоявшегося на днях визита в Москву казахстанской парламентской делегации во главе со спикером мажилиса Нурланом НИГМАТУЛЛИНЫМ по моей просьбе председатель комитета по международным делам Мухтар ЕРМАН обсудил этот вопрос с сотрудниками казахстанского посольства в Москве, где нас заверили, что отечественные дипломаты держат руку на пульсе и делают все необходимое в рамках своих полномочий, - подчеркнул лидер фракции “Ак жол”. - В то же время, понимая, что возможности дипломатов строго регламентированы (ведь никакое государство, включая наше, не позволит вмешиваться в работу своих правоохранительных органов иностранным представителям), решили не ограничиваться этим разъяснением. В ходе встреч с депутатами Госдумы России я поднял вопрос объективности расследования данной трагедии с нашими коллегами по межпартийному сотрудничеству из фракции “Справедливая Россия”, с которой у партии “Ак жол” есть подписанный в прошлом году меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.
Более того, как выяснилось, есть даже конкретный депутат в Государственной думе России, который будет заниматься делом казахстанской студентки.
- Мы с заместителем руководителя фракции эсеров Олегом НИЛОВЫМ договорились, что они направят генеральному прокурору РФ официальный депутатский запрос с требованием обеспечить всестороннее, объективное и непредвзятое расследование обстоятельств гибели нашей студентки, невзирая на имена и должности лиц, причастных к этой трагедии, - отметил Азат Перуашев. - Олег Нилов - авторитетный депутат, неоднократно признававшийся российскими СМИ одним из самых эффективных членов Госдумы. Он попросил нас сформировать пакет необходимых в рамках российского законодательства документов для запроса, эту просьбу мы передали семье Томирис. Кроме того, для соблюдения парламентских процедур фракция “Ак жол” направила сегодня соответствующее официальное обращение председателю партии “Справедливая Россия”, руководителю ее фракции в Госдуме Сергею МИРОНОВУ. Надеемся, что справедливость восторжествует.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Кстати

Как сообщила Жанна АХМЕТОВА, расследование уголовного дела по факту гибели ее дочери Томирис взято под контроль генеральным прокурором Казахстана Кайратом КОЖАМЖАРОВЫМ. Глава надзорного ведомства направил соответствующее письмо председателю следственного комитета России Александру БАСТРЫКИНУ.

Поделиться
Класснуть

Свежее