1495

Встреча на яхте

Ветераны Великой Отечественной и труженики тыла рассказали детям о войне и отведали трехметровый шашлык!

Душевные посиделки устроила для таразских ветеранов русская община Жамбылской области при поддержке генерального консульства России. 17 бабушек и дедушек со славным прошлым были приглашены в кафе “На яхте”, и там, в морском антураже, они вспоминали дни войны, свою боевую и трудовую юность, годы послевоенного строительства. Обо всем этом приглашенные рассказали ученикам СШ № 13 и 31, гимназий № 7 и № 41 имени Пушкина, а школьники в свою очередь порадовали ветеранов песнями их молодости и стихами о войне и мире.
- Не верьте тем, кто пытается сейчас исказить факты военной истории, приуменьшить смысл Победы, - сказал в своем выступлении ветеран войны Иван Федорович МАКЕЕВ. - Фашисты, в считаные месяцы оккупировавшие Европу, здесь, на советской земле, намеревались устроить выжженное поле, часть народа уничтожить, а часть превратить в рабов. Но мы, советский народ, где плечом к плечу стояли русский и казах, узбек и татарин, украинец и белорус, не дали сбыться коварным планам Германии и заплатили за это высокую цену.
С неподдельным интересом слушала ветеранов детвора. Встреча, рассчитанная на час, в итоге растянулась на целых три.
- Все прошло на одном дыхании, - поделилась впечатлениями заместитель председателя русской общины “Радонеж” Елена ШИНКАРЕНКО. - Мы специально провели ее позже 9 Мая, как бы продолжая праздник, тем более что впереди еще одна памятная дата - 22 июня - день скорби и печали.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть