10183

Хватит бегать за чиновниками!

Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ на примере резонансного скандала с семилетним мальчиком из Южно-Казахстанской области объяснил, как действует коррупция в стране. На расширенном заседании политического совета партии “Нур Отан” президент вновь напомнил о последствиях взяточничества, а также рассказал, как в стране должны решаться жилищные вопросы и проблемы занятости.

Заседание было посвящено двум темам: системной модернизации партии “Нур Отан” и контролю за исполнением пяти социальных инициатив.
Первый зампредседателя партии “Нур Отан” Маулен АШИМБАЕВ рассказал об иниции­рованных партией проектах, связанных с программами “Цифровой Казахстан”, “Рухани жангыру” и поддержкой малого и среднего бизнеса. В частности, это открытие в течение трех лет одной тысячи бесплатных IT-классов в школах, подготовка IT-специалистов, сокращение сроков получения разрешений на земельные участки, модернизация школьных столовых и преподавание английского языка в селах при участии волонтеров - выпускников “Болашака”.

Нурсултан Назарбаев положительно оценил предложенные проекты, акцентировав внимание на том, что теперь необходимо все это “выполнять на местах и контролировать в центре”. Президент в очередной раз подчеркнул важность контроля реализации пяти президентских социальных инициатив.
Прежде всего он поручил обеспечить прозрачность реализации жилищной программы “7-20-25”. Президент напомнил, что раньше для оформления ипотеки банки требовали почти 50 процентов от стоимости жилья в качестве первоначального взноса с погашением в течение 10 лет. Теперь же ипотеку можно оформить, внеся 20 процентов, и выплачивать долг в течение 25 лет.
- У нас до сих пор во всех городах и районах есть очереди. Кто-нибудь видел очереди на квартиры в Германии, Франции или Америке? Этот нонсенс! - эмоцио­нально заметил Нурсултан Назарбаев. - Потому что государства не дают бесплатных квартир. До сих пор мне пишут пенсионеры: “Дайте мне квартиру в Астане”. Включайтесь в программу! Есть арендное жилье. Какие очереди? Обращаются и в парламент, и к министрам. Нет таких законов в государстве - взять и дать квартиру!
Об очередниках на жилье высказался заместитель премьер-министра Ерболат ДОСАЕВ. Он заявил, что благодаря цифровизации очередь на жилье в стране с 465 тысяч человек сократилась более чем в два раза, потому что исключили тех, кто уже имеет жилье или не соответствует критериям.
- Мы хотим зафиксировать эту очередь в 220 тысяч человек и больше не наращивать, - заявил Досаев. - Люди смогут получить жилье по программе “7-20-25” либо через Жилстройсбербанк накапливать. Использовать будем только рыночные инструменты. У акимов останутся выделяемые каждый год 25 млрд. тенге, которые пойдут на строительство муниципального или арендного жилья для тех, у кого нет возможности купить жилье.
Вице-премьер Досаев также сообщил о том, что уже со следующего года у работников с зарплатой ниже 25 месячных расчетных показателей (в этом году 1 МРП составляет 2405 тенге) в 10 раз снизится налоговая нагрузка.
- Вся капиталистическая экономическая система построена на том, чтобы бизнесмен лишние деньги вкладывал в развитие производства, создавал новые рабочие места. Мы сказали: пусть останутся деньги, но надо следить, чтобы они действительно развивали новые производства, а не в карман складывали. Мы пока не будем переходить на дифференцированную оплату (налог на роскошь. - Л. Т.), потому что экономика позволяет. Пусть зарабатывают. Но мы имеем право требовать создания рабочих мест и увеличения своим рабочим зарплаты, если есть возможность! - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
На примере акимата Астаны президент показал, как можно повысить зарплату госслужащим за счет оптимизации кад­рового состава. По словам Назарбаева, акимат попросил самостоятельно распределять годовой бюджет.
- Они говорят: “Сами будем выбирать, какие отделы иметь, кого подбирать, за счет этого сократим расходы примерно на 30 процентов, только вы эти деньги оставьте, и мы повысим зарплату остальным”. Мне нравится этот подход! Почему бы не дать (бюджет. - Л. Т.)? - риторически вопросил президент, отметив, что аналогичный пилотный проект внедряется сейчас в акимате Мангистауской области, Агентстве по делам госслужбы и Мин­юсте.
- Председатель агентства мне доложил на днях, что он поднял зарплату в 2-3 раза оставшимся чиновникам. Если в среднем по Казахстану 165 тысяч тенге, а у него 195 тысяч тенге зарплата - что еще надо? Тогда люди будут дорожить работой. Человеку на госслужбе невыгодно должно быть воровать, он может лишиться должности, всех льгот, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Высказался глава государства и о социальной инициативе строительства общежитий для студентов. Он рассказал, как у него родилась такая идея.
- Я ходил по городу и видел, как студенты Астаны на базаре, в лачугах у старушек живут, чтобы попросту переночевать. Ни заниматься, ни помыться - ничего там нет. О каком образовании можно вести речь? Поэтому, я считаю, это великое благо для нашей молодежи - получение нормальных условий для своего образования. Если летом организуем студенческие отряды, пусть они сами работают там (на стройке общежитий. - Л. Т.). Я думаю, им приятно будет, особенно если они сами будут там жить. Будут и за качеством, и за скоростью смотреть, - полагает Нурсултан Назарбаев.
Он также затронул проблему занятости населения.
- Все эти вопросы должен подхватить “Нур Отан”. А кто еще? Что государству еще нужно сделать? Просто за руку берем: обу­чись, на тебе работу, работай, пожалуйста. Если мы это сделаем, мы на весь мир прославимся как государство, которое персонально занимается каждым молодым человеком. Но в семье не без урода, как говорится. Всегда во всех обществах были безынициативные, ленивые и никчемные. Они и будут. Но это будет мизер, и им будет стыдно, - выразил уверенность президент.
Говоря о развитии предпринимательства, Назарбаев затронул извечную проблему коррупции.
- Все бегают за чиновниками, им это нравится. Кто-то если даст разрешение на что-то, они (чиновники. - Л. Т.) всегда просят чего-то. Эту связь нужно прервать! Всем акимам я это говорю, сколько я об этом уже говорю, сколько было случаев. Надо это исправлять! - строго наказал Елбасы.
В этом контексте президент сделал замечание акиму Южно-Казахстанской области Жан­сеиту ТУЙМЕБАЕВУ:
- У меня есть сигнал: чтобы устроиться на работу техничкой, нужно давать взятку! В других областях нет, только у вас! Надо работать открыто, особенно в распределении земельных участков, принятии на работу в школы, в вопросах поликлиник. Конечно, народу много, есть безработица, но если вы не внедрите это (цифровизацию. - Л. Т.), то отстанете.
Вместе с тем глава государства напомнил о резонансной истории с семилетним мальчиком в Южно-Казахстанской области.
- На Совете безопасности страны публично говорил про мальчика из ЮКО, которого изнасиловали старшеклассники. Такая волокита началась вокруг этого... И не могли никого найти и доказать. И знаете почему? Везде по цепочке сидели родственники! Полиция - родственники, вышестоящие органы - тоже родственники, еще выше - тоже родственники. Все делалось для того, чтобы замять. Нельзя! Это написано в законе, такого не должно быть! А почему нарушается законность? Поэтому цифровая партия, цифровой Казахстан, цифровая экономика - это наш путь, - заключил Нурсултан Назарбаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть