1744

Счастливые люди

В Актобе в этом году выделят 10 тысяч участков тем, кто встал в очередь еще 12 лет назад.
Столь долгое ожидание выдачи заветных десяти соток власти объясняют тем, что в Актобе медлили с принятием генерального плана. В итоге очередь только росла, и в 2015 году количество ожидающих перевалило за 150 тысяч человек по области.
Лишь за последние три года дело сдвинулось с мерт­вой точки. Власти утвердили генплан, на будущих участках под индивидуальное жилищное строительство подвели инженерные коммуникации, а заодно провели ревизию очередников - из списка выбыли те, кто несколько раз подавал заявление.
- На сегодня в очереди для получения участков по Актобе стоят более 131 тысячи человек. В 2017 году в черте города было предоставлено 10 400 земель очередникам 2006 года. В этом году планируется выделить порядка 10 тысяч участков оставшимся очередникам конца 2006 года и очередникам 2007 года, - обрадовал руководитель отдела земельных отношений города Актобе Ушкын МИНБАЕВ.
По его словам, чтобы удовлетворить потребности очередников 2007 года, произведен возврат земель общей площадью около 1489 га. Ранее это были сельскохозяйственные земли, рядом с которыми проходили коммуникации.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть