4890

Вы служите - вам зачтётся

Отечественных госслужащих хотят превратить в привилегированную касту. Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСиПК) Алик ШПЕКБАЕВ (на снимке) вчера пообещал ввести для армии клерков солидные социальные льготы. Они коснутся приобретения жилья, пенсионного обеспечения, оздоровления, а также устройства детей чиновников в детсады.
Обо всех этих ожидаемых новшествах Шпекбаев сообщил на конференции астанинского хаба в сфере госслужбы.
Во-первых, тем, кто намерен строить карьеру чиновника, помогут в приобретении жилья.
- Вот есть программа президента “7-20-25” (соответственно ставка займа - первоначальный взнос - максимальный период погашения банковского кредита. - Т. Г.), Жилстройсбербанк пошел еще дальше: он для военнослужащих предложил “5-5-25”. Я считаю, что для госслужащих вот эта программа более приемлема! Мы сейчас будем работать с Жилстройсбербанком, чтобы включить в эту программу и госслужащих, - заявил глава АДГСиПК.
Во-вторых, Шпекбаев обещает обеспечить чиновников достойной пенсией по выслуге лет:
- Если на госслужбе они проработали более 20 лет, мы будем рассматривать и ставить вопросы о более повышенной пенсии для них. Потому что это люди, которые служат Отечеству! Я считаю, что они должны быть достойно оценены.
Кроме того, госслужащим обе­щают льготы при медицинском обслуживании и оформлении детей в дошкольные учреждения. Смогут ли подобными льготами воспользоваться и ближайшие родственники служащего, пока неизвестно.
Когда именно эти преимущества претворятся в жизнь, Шпекбаев тоже не сказал, заметив, что эти четыре меры сейчас прорабатываются возглавляемым им агентством с администрацией главы государства.
Вместе с тем он оповестил, что со следующего года работникам госслужбы по всему Казахстану повысят зарплату как минимум вдвое за счет оптимизации штатов. Пока такое повышение ощутили на себе четыре госоргана, участвующие в пилотном проекте новой системы оплаты труда: акиматы Астаны и Мангистауской области, аппараты Минюста и самого АДГСиПК - сегодня в этих учреждениях средний клерк получает более 300 000 тенге.
Не меньше журналистов волновал и вопрос этики госслужащих: должен ли первый руководитель отвечать за коррупционные правонарушения своих подчиненных? Только на этой неделе по подозрению во взяточничестве был задержан и арестован целый ряд высокопоставленных чиновников и сотрудников госструктур.
- Поручение президента - повысить персональную ответственность первых руководителей за непринятие мер по противодействию коррупции. Поэтому в отношении первых руководителей сейчас мы вносим изменения и дополнения в отдельный нормативный правовой акт, где усилим их ответственность. Соответственно, они за это будут отвечать! - был краток и обтекаем главный госслужащий и борец с коррупцией Алик Шпекбаев.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть